В борьбе за пост премьера Британии осталось два кандидата

Июль 21, 2022 12:38

ДУШАНБЕ, 21.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В финальный раунд борьбы за пост премьера Великобритании вышли экс-глава Минфина страны Риши Сунак и действующий Министр иностранных дел Лиз Трасс, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на британский новостной  телеканал Sky News

В среду, 20 июля, глава так называемого Комитета 1922 (парламентской группы от   Консервативной партии в Палате общин Великобритании) сэр Грэм Брэди объявил итоги пятого раунда внутрипартийного голосования. Он сообщил, что младший министр по торговой политике Великобритании Пенни Мордонт получила меньше всего голосов (105) и выбывает из борьбы.

По его словам, Риши Сунак упрочил свое лидерство, набрав 137 голосов, в свою очередь Лиз Трасс заручилась поддержкой 113 депутатов. Теперь Сунак и Трасс в качестве «финалистов» будут вдвоем участвовать в голосовании консерваторов. До 5 сентября проголосовать должны порядка 200 тысяч членов Консервативной партии по всей Великобритании.

В ходе предыдущего раунда выборов Премьер-министра королевства экс-глава Минфина в очередной раз набрал  наибольшее количество голосов. За Сунака проголосовали  118 депутатов.

Напомним, 7 июля Премьер-министр Британии Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй   в 2019 году, объявил об уходе с поста премьера страны и главы Консервативной партии. Решение связано с секс-скандалом, вызванным пьяными домогательствами его протеже, заместителя координатора парламентской фракции Консервативной партии Криса Пинчера. При этом Джонсон подчеркнул, что не будет публично поддерживать ни одного из кандидатов.

 

НАШЕ ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»:

Риши Сунак до 5 июля текущего года был канцлером британского казначейства (фактически главой Минфина), пока не заявил, что не поддерживает политику Бориса Джонсона, после чего подал в отставку. Ему 42 года. Родители политика перебрались в Великобританию из Восточной Африки, куда ранее из Индии выехали его родственники.

Риши Сунак получил блестящее образование, начал карьеру в 2001 году с работы в банке. Спустя 12 лет с женой и тестем основал венчурный фонд. В 2015-м стал депутатом от консерваторов округа Ричмонд в палате общин, а затем переизбирался еще трижды. Взлет в политической карьере Сунака произошел в 2019 году, когда на выборах премьер-министра он поддержал Бориса Джонсона, который назначил его главным секретарем казначейства при Саджиде Джавиде. Вскоре после отставки начальника Риши Сунака занял его пост.

Лиз Трасс (полное имя Элизабет Мэри Трасс) родилась 26 июля 1975 г. в Оксфорде в семье профессора математики и медсестры. Окончила Мертон-колледж Оксфордского университета, где изучала философию, политику и экономику. В этот период она оказалась от левых взглядов и примкнула к Консервативной партии.

Работала в нефтегазовой компании Shell («Шелл») и телекоммуникационной Cable & Wireless («Кейбл энд уайерлесс»), в 2008 г. стала заместителем главы аналитического центра Reform «(Реформ»), изучающего способы улучшения работы систем здравоохранения и образования, судебной и пенсионной систем.

В 2006-м  Трасс   была избрана в совет лондонского района Гринвич, где привлекла к себе внимание и попала в списки перспективных кандидатов в парламент.   В 2010 г. Трасс  была избрана в Палату общин. Переизбиралась на досрочных выборах в 2017 и 2019 гг.

В 2012 г. Дэвид Кэмерон назначил Трасс парламентским помощником Министра образования, а в 2016 г. — Министром окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. В 2016 г. она стала Министром юстиции и лорд-канцлером (один из важнейших функционеров правительства; первая в истории женщина на этой должности) в кабинете Терезы Мэй.  В 2017 г. Мэй назначила Трасс главным секретарем Казначейства (министерство финансов).

В 2019 г. Трасс заняла посты Министра по делам женщин и министра внешней торговли в кабинете Бориса Джонсона.  15 сентября 2021 г., сохранив пост Министра по делам женщин, она стала Министром иностранных дел (вторая женщина во главе британского МИД после Маргарет Беккет в 2006-2007 гг.).

ФОТО: Jonathan Hordle / Getty Images

Июль 21, 2022 12:38

Другие новости этой рубрики