В Бустоне откроют филиал Агентства по ядерной и радиационной безопасности

Июль 29, 2022 14:36

ДУШАНБЕ, 29.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Памиро-Чакалтайской экспедицией продолжатся раскопки по изучению природно-радиационной обстановки в регионе. Мы надеемся, что будет исследован уровень радиационного поражения населения региона. Ввиду этого, в ближайшее время в Бустоне будет открыт филиал Агентства по ядерной и радиационной безопасности, целью которого является установка современного испытательного оборудования. В настоящее время научные лаборатории не дают результатов без нового оборудования», — сообщил сегодня в ходе пресс-конференции президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими.

По его словам, большинство таджикских учёных в настоящее время находится в исследовательских экспедициях. Относительно раскопок следует отметить, что при раскопках в местечке Карон обнаружены редкие находки, археологи ведут научные раскопки в Фархоре, Кангуртуте, Тахти-Сангине и других регионах страны.

На совещании было отмечено, что в первом полугодии 2022 года учёными Национальной академии наук Таджикистана продолжены исследования по 111 темам, в том числе по 68 фундаментальным научно-исследовательским, 15 научно-практическим и 28 фундаментально-практическим научно-исследовательским, по которым были получены значительные результаты. За отчетный период ученые НАНТ получили 10 первых патентов Республики Таджикистан и 4 свидетельства о государственной регистрации информационных ресурсов.

В области астрофизики с использованием современных компьютерных технологий проводились наблюдения за метеорами, кометами, астероидами и фрагментами искусственных спутников Земли. Обнаружены кометоподобные астероиды, сближающиеся с Землей. Результаты этого исследования важны для решения проблем опасности астероидов и комет для Земли и космических кораблей.

Сейсмологи с использованием новейших технологий геоинформационных систем (ГИС) подготовили карту оценки сейсмического риска границы Таджикистана, позволяющую выявить места возникновения оползней при землетрясениях.

Раъно НУСРАТУЛЛОЕВА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар» 

Июль 29, 2022 14:36

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана