В Дамаске обсуждён вопрос возвращения таджикских граждан из Сирии

Июль 22, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 22.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. 21 июля в Дамаске вице-президент Сирийской Арабской Республики по вопросам безопасности, глава Бюро национальной безопасности Сирии генерал Али Мамлюк принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Государстве Кувейт Зубайдулло Зубайдзода. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Таджикистан.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в области безопасности между двумя странами и возвращения таджикских граждан из Сирии на Родину. Стороны также обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке.

В тот же день в Дамаске Посол Республики Таджикистан в Государстве Кувейт Зубайдулло Зубайдзода встретился с первым заместителем Министра иностранных дел и по делам мигрантов Сирийской Арабской Республики Башаром Джафари.

В ходе встречи были обсуждены вопросы репатриации граждан Таджикистана из лагерей, расширение и укрепление сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, а также состоялся обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке.

Следует отметить, что возвращение граждан Таджикистана, особенно несовершеннолетних из охваченных войной Ирака и Сирии, является одним из вопросов, находящихся в центре постоянного внимания Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», на основании поручений и указаний Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, при поддержке Правительства Республики Таджикистан и во взаимодействии с министерствами иностранных дел Ирака и Кувейта правоохранительными органами Ирака и Таджикистана, организации ЮНИСЕФ и других международных организаций 30 апреля 2019 года 84 ребенка были возвращены специальным самолетом из Багдада в Душанбе.

15 февраля 2021 года Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин сообщил в ходе пресс-конференции, что более 260 таджикских женщин и детей находятся в лагерях Аль-Хавл и Ар-Равдж в Сирии.

По его словам, по поручению Лидера нации, Президента Республики Таджикистан относительно возвращения на Родину таджикских женщин и детей из раздираемых войной стран Ближнего Востока таджикские дипломаты в декабре 2020 года посетили с рабочим визитом Сирию, в том числе лагеря аль-Хавл и Ар-Равдж, где встретились с нашими гражданами. Для возвращения наших граждан из Сирии работа  продолжается.

«Министерство в этом направлении уполномочило Посла Таджикистана в Государстве Кувейт, который одновременно является Послом Таджикистана в Сирии, тесно сотрудничать с Правительством Сирии», — отметил Сироджиддин Мухриддин.

ФОТО: МИД РТ/НИАТ «Ховар»

Июль 22, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции