В Душанбе будет сдан в эксплуатацию Парк Независимости с площадью архитектурного комплекса, символизирующего «Независимость и Свободу»

Июль 22, 2022 13:37

ДУШАНБЕ, 22.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В конце августа будет сдано в эксплуатацию Государственное учреждение «Парк Независимости» с площадью архитектурного комплекса, символизирующего «Независимость и Свободу», а также будут проведены мероприятия, посвященные Дню Государственной независимости на этой площади. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции первый заместитель Председателя города Душанбе Джамшед Табарзода.

Он отметил, что работы по возведению памятника выполнены в полном объёме, а работы по благоустройству — на 98%.

«Площадь объекта составляет 30 гектаров, расположен он на проспекте Рудаки, улицах Саида Носира, Хабиба Ахрори и Ойгул столицы (за «Кохи Вахдат», гостиницей «Авесто» и Педагогическим университетом). В архитектурном комплексе «Независимость и Свобода» будет возведена арена для проведения культурных и политических мероприятий площадью 2,7 гектара. Арена будет расположена возле памятника и предназначена для шествий и театрализованных представлений», — сообщил Джамшед Табарзода.

Было отмечено, что величественное сооружение состоит из трибуны, центральных, северных и южных ворот, фонтанов, водопада, настенных изображений, беседок, площади для проведения шествий, скверов, декоративных бассейнов с каналами, стоянки и др.

Общая высота памятника составляет 121 метр, нижняя часть – 30 метров, верхняя часть – 91 метр, олицетворяет собой 30-летие независимости и обретение суверенитета в 1991 году.

Было отмечено, что на территории площади посажены барбарис, японская черная смородина, кизильник, вечнозеленый бук, зеленые кустарники, садовый жасмин, лианы и другие виды кустарников, редких деревьев, цветов.

Мемориальные доски расписаны в виде барельефов, установлены по краям основных стен сооружения и при входе, в них отражены периоды развития и расцвета таджикской государственности со времен Заратустры до наших дней с национальными традициями и подвигами нашего народа. Эти исторические периоды в электронном виде будут изображены в музее, строительство которого запланировано внутри сооружения.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 22, 2022 13:37

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста