В Душанбе обсуждены перспективы межбанковского сотрудничества между Таджикистаном и Японией

Июль 29, 2022 10:21

ДУШАНБЕ, 29.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Текущее состояние и перспективы экономического и банковского сотрудничества между Таджикистаном и Японией были обсуждены в ходе встречи председателя Национального банка Таджикистана Хокима Холикзода с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Таджикистан Тосихиро Аики, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный банк Таджикистана.

Председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода заявил, что благодаря проводимой политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона год от года укрепляются экономические и социальные отношения с развитыми странами мира, включая Японию.

Хоким Холикзода подчеркнул значительный вклад Японии в развитие кадровых ресурсов страны, особенно Национального банка Таджикистана, и отметил, что в рамках проекта предоставления стипендий для обучения специалистов с 2011 года 16 специалистов Национального банка Таджикистана прошли двухлетнее обучение в вузах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, из них успешно завершили обучение 11 человек, которые в настоящее время вносят свой вклад в развитие банковской системы Таджикистана.

Посол Японии в Таджикистане Тосихиро Аики обратил внимание на укрепление сотрудничества по приоритетным для Таджикистана направлениям, особенно в банковской системе, и выразил готовность оказать содействие в укреплении важных направлений сотрудничества.

Хоким Холикзода приветствовал начало процесса сотрудничества по инвестированию Японией в банковскую систему Таджикистана, назвал важным расширение сотрудничества с использованием финансовых возможностей банковской системы. Он выразил заинтересованность в расширении связей банковской системы Таджикистана с японскими банками, особенно в изучении опыта японской финансовой организации, налаживании дипломатических отношений, обмене опытом между соответствующими структурами центральных банков в области денежно-кредитной политики, финансовой стабильности, управления международными ресурсами, развития страхового рынка, управления банковской и платежной системой.

ФОТО: Национальный банк Таджикистана

Июль 29, 2022 10:21

Другие новости этой рубрики

В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Таджикистан и Евразийский фонд стабилизации и развития начинают проект по расширению программного бюджетирования
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня