В Куала-Лумпуре прошёл симпозиум, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Малайзией и странами Центральной Азии

Июль 4, 2022 11:21

ДУШАНБЕ, 04.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Симпозиум «Новый цикл развития», посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Малайзией и странами Центральной Азии, состоялся 30 июня в Куала-Лумпуре. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Симпозиум организован Посольством Республики Таджикистан совместно с Министерством иностранных дел Малайзии, посольствами стран Центральной Азии в Куала-Лумпуре и Институтом дипломатии и международных отношений.

На церемонии открытия симпозиума выступили заместитель Министра иностранных дел Малайзии Дато Камарудин Джаффар, а также послы стран Центральной Азии, высокопоставленные лица МИД, представители министерств и ведомств, исследователи и ученые Малайзии.

Участники обсудили дипломатические отношения, перспективы экономической интеграции и перспективные направления расширения регионального сотрудничества между Малайзией и странами Центральной Азии.

Посол Таджикистана в Малайзии Ардашер Кодири в своем выступлении подчеркнул, что Правительство Таджикистана придает большое значение укреплению дружественных отношений с Малайзией, и развитие сотрудничества с ней является одним из приоритетных направлений внешней политики страны. Малайзия является надежным другом и партнером в быстроразвивающемся регионе Юго-Восточной Азии.

Отмечено, что Таджикистан может сыграть роль торговых ворот для Малайзии в Центральную Азию, Афганистан и другие соседние страны и в то же время Малайзия может быть связующим звеном для Таджикистан со странами АСЕАН.

Мероприятие включало культурную программу с выставками народных промыслов и фотографий, национальными танцами и песнями.

Фото: МИД РТ

Июль 4, 2022 11:21

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде