В Кыргызстане состоится 4-й саммит лидеров пяти государств Центральной Азии

Июль 5, 2022 11:34

ДУШАНБЕ, 05.07.2022/НИАТ «Ховар»/. В Кыргызстане состоится очередной 4-й саммит глав государств Центральной Азии (официальное название: Консультативная встреча глав государств Центральной Азии). Встреча президентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана пройдет 21 июля текущего года в курортном городе Чолпоната на побережье озера Иссык-Куль, сообщила пресс-служба Президента Кыргызстана.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», Президент Таджикистана, Лидер нации Эмомали Рахмон 30 июня провел телефонный разговор с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, а вчера, 4 июля, — с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. В ходе этих разговоров стороны обменялись мнениями о ходе подготовки к очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Напомним, что предыдущая встреча лидеров состоялась в конгресс-центре НТЗ «Аваза» в Туркменистане в августе 2021 года. В ходе этой встречи была вручена первая высшая награда — «Почётный знак глав государств Центральной Азии». Первым среди глав государств Центральной Азии ею был удостоен Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В торжественной обстановке награду лидеру Таджикистана вручил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Тогда президенты стран Центральной Азии в совместном заявлении выразили готовность оказать содействие для скорейшего достижения гражданского мира в Афганистане.

Также главы государств поручили внешнеполитическим ведомствам завершить работу по согласованию проекта Дорожной карты по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы.

Кроме того, поручено подготовить к подписанию на следующей консультативной встрече глав государств ЦА Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития региона, поскольку сейчас самое главное – это дружба, сотрудничество и стабильность в нашем регионе.

Это была третья Консультативная встреча глав пяти государств ЦА после второй, прошедшей в Узбекистане в ноябре 2019 года. А первая встреча была проведена в Казахстане в марте 2018 года. Таким образом, следующая встреча президентов станет четвертой.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Июль 5, 2022 11:34

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане