В Пекине состоялся круглый стол на тему «Президент Республики Таджикистан – архитектор мира и национального единства»

Июль 2, 2022 09:44

ДУШАНБЕ, 02.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. 30 июня в Пекине состоялся круглый стол на тему «Президент Республики Таджикистан – архитектор мира и национального единства в Таджикистане». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Посол Таджикистана в Китае Зохир Саидзода в своей вступительной речи рассказал о вкладе Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, как архитектора мира в Таджикистане в обеспечении мира и спокойствия, политической стабильности и национального единства в стране, о глобальных инициативах и значительных достижениях страны на мировой арене, в частности о состоянии и перспективах взаимоотношений Таджикистана и Китая в контенте 30-летия установления дипломатических отношений.

В работе круглого стола выступили с речью вице-президент Национальной академии наук Таджикистан, профессор Абдурахмон Мухаммад, заведующий отделом анализа и прогнозирования внутренней политики Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистана Абдуджаборов Маруф (в формате онлайн), а также заместитель Генерального секретаря Шанхайской Организации сотрудничества Сохайл Хан, директор по европейским исследованиям Китайского международного Университета Хан Лу, руководство образовательного учреждения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китая и представители других научных учреждений страны пребывания (в формате офлайн).

Вниманию гостей мероприятия был представлен документальный фильм об истории становления независимого государства и уникальном вкладе Лидера нации в установлении мира и национального единства, подписании Общего Соглашения о мире и национальном согласии, возвращении беженцев на Родину, формировании независимого государства таджиков, а также о мудрой политике Главы государства на международной арене.

Фото: МИД РТ

Июль 2, 2022 09:44

Другие новости этой рубрики

В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане
В Таджикистане пройдут Дни культуры Республики Беларусь
Таджикистан и Германия отметили важность установления прямых контактов между предпринимателями из Душанбе и Ройтлингена
В Минске прошла седьмая Встреча министров иностранных дел «Центральная Азия — Россия»
Главы МИД Таджикистана и России обсудили актуальные вопросы таджикско-российских отношений
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с государственным визитом посетит Азербайджан
В Беларуси состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств