В рамках реализации Концепции развития продуктивной занятости в Таджикистане будут созданы сотни тысяч новых рабочих мест

Июль 26, 2022 11:44

ДУШАНБЕ, 26.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В рамках реализации «Концепции развития продуктивной занятости в Республике Таджикистан на период до 2040 года» ежегодно в стране будут создаваться сотни тысяч новых рабочих мест, отвечающих на этапе индустриализации страны требованиям рынка труда. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила Министр труда, миграции и занятости населения страны Ширин Амонзода.

Она отметила: «Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 21 декабря 2021 года в своем очередном послании Маджлиси Оли страны подчеркнул: «С целью содействия решению проблем, связанных с занятостью населения, необходимо принять и реализовать Концепцию развития эффективной занятости в Республике Таджикистан на период до 2040 года, а также среднесрочные программы ее реализации».

В рамках реализации поручения Главы государства в мае текущего года Постановлением Правительства Республики Таджикистан была принята «Концепция развития продуктивной занятости в Республике Таджикистан на период до 2040 года».

Концепция состоит из пяти ключевых направлений государственной политики в сфере занятости и социальной защиты: расширение сферы продуктивной занятости; знания и навыки, технологии и возможности продуктивной занятости; развитие бизнеса и создание продуктивных рабочих мест; институты и программы рынка труда и социального партнёрства.

«Концепция разработана в целях содействия реализации положений «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года», в которой политика расширения продуктивной занятости населения установлена ​​как одно из четырех основных приоритетных направлений развития страны», — сказала Ширин Амонзода.

В настоящее время в министерстве действует рабочая группа для подготовки Проекта «Первая среднесрочная программа развития продуктивной занятости в Республике Таджикистан» с целью охвата всех аспектов, то есть эффективной подготовки рабочей силы, обеспечения рынка труда рабочей силой, отвечающей требованиям рынка труда на этапе индустриализации, то есть с учётом получения ввода от современных технологических линий, управляемых как человеком, так и искусственным интеллектом.

В ходе пресс-конференции было сообщено, что за этот период из республики 322068 граждан страны выехали в трудовую миграцию, из них 264617 мужчин и 57451 женщина, это количество в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также за 6 месяцев текущего года из-за рубежа на Родину вернулись 240596 трудовых мигрантов, из них 194395 мужчин и 46201 женщина, что в 4,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ

НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 26, 2022 11:44

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек