В Швейцарии представлены меры Правительства Таджикистана по предотвращению воздействия потенциальных рисков на национальную экономику

Июль 6, 2022 15:54

ДУШАНБЕ, 06.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В городе Бад-Рагац, Швейцария, в рамках ежегодных заседаний Группы Электората Международного валютного фонда (МВФ) состоялось главное заседание Группы Электората, в котором принял участие официальная делегация Республики Таджикистан. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном банке Таджикистана.

Мероприятие открыли Председатель совета управляющих, а также председатель Национального банка Швейцарии господинн Томас Джордан, директор МВФ госпожа Кристалина Георгиева, Вице-президент Всемирного банка госпожа Анна Бьерде.

Группа электората и участники обменялись мнениями о краткосрочных и долгосрочных факторах и их влиянии на мировую экономику, финансовую и торговую системы, устойчивое развитие, улучшение уровня благосостояния населения.

Участники также обсудили вопросы влияния отдельных стран на мировую экономику, инфляционные ожидания и способы предотвращения экономических рисков.

На заседании Группы Электората МВФ Председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода рассказал об экономическом положении и банковской системе, о существующих тенденциях, о мерах, принятых Правительством страны по предотвращению влияния потенциальных рисков на национальную экономику, о влиянии внешних факторов на финансовую стабильность и банковскую систему, валютных колебаний и валютных рисков.

Хоким Халикзода выразил благодарность Группе электората за эффективное сотрудничество и поддержку стран-участниц Группы электората и выразил надежду, что эта встреча придаст серьезный импульс укреплению взаимовыгодного сотрудничества.
Он также призвал Группу электората провести Годовые заседания МВФ и Группы Всемирного банка в 2026 году в Республике Таджикистан.

Группа электората МВФ в этом году отмечает свое 30-летие. Как правило, члены Группы Электората Бреттон Вудс встречаются каждые два года помимо регулярных встреч управляющих МВФ и Всемирного банка в одной из стран бассейна. Наряду со Швейцарией в эту группу входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Польша, Сербия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

ФОТО: Национальный банк Таджикистана

Июль 6, 2022 15:54

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
«Alvarez & Marsal Middle East» предоставляет консультативные услуги банковской системе Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства