В СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЕТ ЧИСЛО ЛЮДЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ. Ученые связывают это с ростом благосостояния населения, малоподвижным образом жизни и увеличением потребления жира и сахара

Июль 25, 2022 12:48

ДУШАНБЕ, 25.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Согдийской области  за полгода существенно возросло число жителей, страдающих ожирением: их количество увеличилось на 3 тыс. по сравнению с таким же периодом в 2021 году.Об этом рассказал глава Управления здравоохранения региона Хабибулла Хайруллозода. 

По его словам, за 6 месяцев 2022 года такой диагноз врачи поставили 8770 пациентам из Согда. Это почти на 3 тыс. больше, чем за аналогичный период 2021года.

«Из них 560 человек — дети до 14 лет (в 2021-м — 370), 361 подросток (в 2021-м — 205), а взрослых — 7849 (в 2021-м — 5222 случая)», — уточнил  Хайруллозода.  Число впервые зарегистрированных людей с избыточным весом или ожирением в текущем году составило 1437 человек.

Главными причинами ожирения глава управления здравоохранения области назвал  неправильное  питания и малоподвижный образ жизни граждан.

По определению ВОЗ основной причиной ожирения и избыточного веса является энергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма.

То есть люди потребляют продукты с высокой энергетической плотностью и высоким содержанием жира, а физическую активность в связи со все более сидячим характером во многих видах деятельности.


Ожирение захватывает мир. В настоящее время около 1,6 миллиарда людей на Земле страдают от лишнего веса, сообщает агентство Daily Telegpaph и приводит рейтинг стран с наиболее тяжелыми последствиями переедания.   Больше всего людей с лишним весом – 94,5 процента – обитает на тихоокеанском острове Науру площадью всего около 33 квадратных километров. Продолжительность жизни островитян составляет в среднем 59 лет для женщин и 64 года для мужчин. Второе место занимает королевство Тонга, в котором лишний вес есть у 90,8 процента населения. Покойный король этого государства вошел в историю как самый тяжелый монарх: он весил около 200 кг. На третьем месте находится государство Катар, в котором ожирением страдает более 72 процентов жителей. Следом за ним идет США. В этой стране избыточный вес есть у 70,8 процента населения. В Австралии, ОАЭ, Великобритании, Саудовской Аравии и Мексике избыточной массой тела страдает более 60 процентов населения. Лишний вес есть более чем у половины жителей Бразилии, Финляндии, Франции, Ямайки и Швеции. И даже в Китае и Нигерии избыточный вес обнаружен у 20 процентов населения. В то же время в России, по разным данным, лишний вес есть у половины женщин и трети мужчин.

Ученые связывают распространение эпидемии ожирения с ростом благосостояния населения, малоподвижным образом жизни и увеличением потребления жира и сахара, сообщает агентство Daily Telegpaph со ссылкой на данные исследований ООН.

ФОТО из открытых источников

Июль 25, 2022 12:48

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии