В США зафиксировали первый за десятки лет случай заражения полиомиелитом

Июль 22, 2022 11:01

ДУШАНБЕ, 22.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Случай заболевания полиомиелитом выявлен в США впервые за несколько десятков лет. О факте заражения сообщил в четверг, 21 июля  департамент здравоохранения штата Нью-Йорк, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на   американский новостной телеканал Spectrum News.

«Сегодня департамент здравоохранения Нью-Йорка уведомил ньюйоркцев о случае заболевания полиомиелитом в округе Рокленд», — говорится в сообщении ведомства в Twitter. Отмечается, что факт заболевания был подтвержден федеральными Центрами по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США.

Согласно данным ЦКПЗ, в последний раз случай заболевания полиомиелитом внутри страны выявлялся в 1979 году, последний завозной эпизод заражения был зарегистрирован в 1993 году.

Полиомиелит — опасное инфекционное заболевание, вызванное полиовирусом. Он поражает нервную систему, может вызвать паралич и привести к летальному исходу.

Полиомиелит поражает центральную нервную систему и может привести к инвалидности или смерти, наиболее распространена среди младенцев и детей. Вакцина против болезни была введена в США в 1955 году, это остановило длительную эпидемию в стране, которая оставила парализованными 21 тысячу и убила 3175 человек. Последние естественные случаи заболевания полиомиелитом в Соединенных Штатах были зафиксированы в 1979 году. 

                                              Фото: REUTERS/Shannon Stapleton

Июль 22, 2022 11:01

Другие новости этой рубрики