ВНИМАНИЕ! Национальный центр тестирования проводит дополнительный тур централизованных вступительных экзаменов для абитуриентов

Июль 4, 2022 10:38

ДУШАНБЕ, 04.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. 12 июля для абитуриентов не смогли принять участие в основном туре  централизованных вступительных экзаменов проведут дополнительный тур ЦВЭ — часть А (экзамен на базе общего образования) и часть Б (экзамен на базе общего базового образования). ЦВЭ пройдут только в экзаменационных центрах Душанбе, сообщает пресс-центр Национальный  центр тестирования при Президенте РТ.

Срок подачи заявки на участие в дополнительном туре установлен до 9 июля.

Следует отметить, что согласно «Порядку проведения централизованных вступительных экзаменов в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования Республики Таджикистан», утвержденного Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 1 марта 2018 года абитуриенты, которые не смогли принять участие в основном туре экзаменов, и желающие принять участие в дополнительном туре, должны оплатить дополнительную сумму, и подать заявление в НЦТ.

Национальный центр тестирования ежегодно  в соответствии с законодательством Республики Таджикистан по согласованию с Антимонопольной службой при Правительстве Республики Таджикистан устанавливает размер суммы.

Стоимость услуг на  участие в дополнительном туре установленная по согласованию с Антимонопольной службой при Правительстве РТ: для заявителей без льгот — 70 сомони, заявителей до 21 года, не имеющих отца или мать или находящихся на попечении у одного из родителей, инвалидов 1-й и 2-й групп и детей-инвалидов, находящихся на попечении у одного из родителей — 35 сомони. Для абитуриентов являющихся круглыми сиротами и сиротами в возрасте до 21 года, инвалидами 1-й, 2-й группы, или детьми -инвалидами, у кого нет  родителей, или находящихся на попечении одного из них является бесплатным.

Абитуриентам, которые обращаются за разрешением на участие в дополнительном туре экзаменов, рекомендуется оставить активные номер телефона, указанный ими при регистрации или подаче заявки, и связаться с Центром по номерам, указанным ниже, для получения необходимой информации.

Напоминаем, что с 1 по 7 июля текущего года в стране проходит основной период ЦВЭ часть А (экзамен на базе общего образования) и часть Б (экзамен на основе общего основного образования).

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 4, 2022 10:38

Другие новости этой рубрики

Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана