ВЫВОЗ ЗЕРНА ЧЕРЕЗ УКРАИНСКИЕ ПОРТЫ МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ В БЛИЖАЙЩИ ДНИ. Об этом заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу, а Антониу Гутерриш расценил это решение как самое значимое за время его пребывания на посту генсека ООН

Июль 23, 2022 13:23

ДУШАНБЕ, 23.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вывоз зерна через украинские порты на Черном море после соглашений в Стамбуле может начаться в ближайшие дни. Об этом заявил вчера, 22 июля журналистам Министр обороны России Сергей Шойгу, информирует НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Сегодня мы имеем все предпосылки и все решения, чтобы этот процесс начался в самые ближайшие дни», — подчеркнул министр обороны.

Он отметил важность подписания меморандума между Россией и ООН о снятии ограничений с экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. «Обращаю ваше внимание, что этот документ был подписан первым, после этого была прямая увязка к тому, чтобы появился следующий документ, который мы подписали только что на ваших глазах», — сказал Сергей Шойгу.

Как сообщалось, 22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций  Антониу Гутерриш расценивает соглашение по украинскому зерну как самое значимое достижение за время его пребывания на посту генсека ООН. Об этом заявил заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак, комментируя важность подписанного в Турции договора, сообщает ТАСС.

По словам Хака, значимость данного события станет очевидна с течением времени. В то же время сам генсек ООН на прошлой неделе заявил, что достижение подобного соглашения стало бы наиболее важным достижением за все время его пребывания на данном посту.

Хак также заявил, что в ООН ожидают, что механизм экспорта украинского зерна заработает через две недели. «Мы намерены создать этот орган (Совместный координационный центр. — Прим. ТАСС) как можно быстрее, но генеральный секретарь считает, что мы сможем сделать это примерно через две недели», — заявил Хак.

Фото ТАСС

Июль 23, 2022 13:23

Другие новости этой рубрики