ЮНЕСКО готова содействовать развитию сферы образования в Таджикистане

Июль 2, 2022 11:44

ДУШАНБЕ, 02.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. ЮНЕСКО готова содействовать развитию сферы образования в Таджикистане. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство образования и науки Республики Таджикистан.

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, Франция, Министр образования и науки Республики Таджикистан Рахим Саидзода встретился с главой Исполнительного совета ЮНЕСКО Тамарой Растовак Сиавишвили.

На встрече были обсуждены вопросы, связанные с участием таджикской делегации во вступительном саммите министров образования стран мира и развитием сферы образования Таджикистана.

В ходе беседы Рахим Саидзода подробно проинформировал о постоянной поддержке Президента Республики Таджикистан и Правительства страны в сфере образования и достижениях сферы образования в годы Независимости.

Тамара Растовак Сиавишвили отметила, что участие в Саммите является благоприятной возможностью ознакомиться с процессом трансформации сферы образования в мире и представить опыт Таджикистана в этом направлении.

В продолжение беседы он с удовлетворением вспомнил о днях культуры Таджикистана во Франции и ценном вкладе Президента страны, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в развитие сферы образования и культуры и сотрудничества между Таджикистаном и ЮНЕСКО, и отметил, что такое внимание является наглядным примером отношения высшего руководства государства к указанным вопросам.

На встрече стороны обсудили вопросы цифровизации и трансформации сферы образования.

Рахим Саидзода упомянул о создании Инновационного центра Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования при участии заместителя Генерального секретаря ООН госпожи Амины Мухаммад и отметил, что Министерство образования и науки готово реализовать все полезные меры для расширения сотрудничества.

Тамара Растовак Сиавишвили с удовлетворением вспомнила о своей встрече с Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном и отметила, что поддерживает все инициативы Таджикистана и готова внести свой вклад в развитие образования в Таджикистане в любом направлении.

ФОТО: Министерство образования и науки Республики Таджикистан

Июль 2, 2022 11:44

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом
В Душанбе проанализировали развитие начального и среднего профессионального образования