ЗАЩИТНИКИ ИЛИ ТЕРРОРИСТЫ? В Афганистане заявила о себе вооруженная группа по «защите прав тюркских народов»

Июль 2, 2022 14:39

ДУШАНБЕ, 02.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вооруженная группа «Южный Туркестан» объявила о своем существовании на севере Афганистана, сообщает  НИАТ «Ховар»  со ссылкой на INTERFAX.RU.

В видеообращении, которое обнародовано в телеграм-канале информационного агентства Aamaj News, представители вооруженной группы объявили, что их целью является защита прав тюркских народов.

«Наша цель Туран. Мы турки: узбеки, туркмены, аймаки, киргизы, казахи, кипчаки и татары. Мы объявляем о своем существовании из Мазари-Шарифа», — заявили представители вооруженной группы в своем видеообращении.

Отметим, что человек в маске, который обращается,  говорит на узбекском языке.  Вот только он не уточнил, от кого они собираются защищать народы Центральной Азии и остальных тюрок.

По его словам, все тюрки имеют одну историю и едины силой и духом. Поэтому они ничего и никого не боятся, кроме всевышнего.

В Афганистане Южный Туркестан — это территория от реки Мургаб до Гиндукуша, которая во второй половине XIX веке составила новоявленную провинцию Афганского государства,  стала называться Афганским Туркестаном. Регион на севере Афганистана   на границ с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном.

В XIX веке провинция под названием Туркестанская с центром в Мазари Шарифе была упразднена афганским эмиром Абдур-Рахманом. На её территории были сформированы современные провинции с историческими названиями Балх, Кундуз, Джузджн, Сари-Пуль и Фарьяб.

Кроме  этого, есть также запрещенное во многих странах Исламское движение Восточного Туркестана*, которое признанно террористическим Афганистаном, Китаем, странами Евросоюза и Центральной Азии, а также Организацией Объединенных Наций.

В США организация была включена в список террористических организаций в 2003 году и оставалась там до 6 ноября 2020 года, когда государственный секретарь США Майк Помпео издал соответствующую директиву.

Стоит отметить, что последний месяц все чаще страны региона и Россия обсуждают вопрос, связанный с непростой ситуацией в соседнем Афганистане.

Вопрос касается  обеспечения безопасности стран Центральной Азии и недопущения дестабилизации в регионе. В конце июня в Москве состоялась первая встреча Министров обороны стран Центральной Азии и России. Поводом для встречи стало нарастание военной опасности в Центральной Азии и увеличение активности в Афганистане международных террористических организаций «Аль-Каида»* и ИГИЛ*.

Также было заявлено, что Афганистан может быть использован террористическими группировками как плацдарм для вторжения в страны ЦА.

Напомним, что сегодня в Афганистане наблюдается не очень хорошая ситуация. Помимо образования различных радикальных групп, которые создают свои ячейки, прослеживается борьба внутри самого Талибана*.

Кроме того, по некоторым данным экспертов, оппозиционные силы постепенно объединяются против действующего талибского правительства Афганистана.

Они отмечают, что руководство Фронта национального сопротивления Афганистана (ФНСА) подтвердило, что Мехди Муджахид Балхаби, Махдум Алам, Кари Вакас, Салахуддин Аюби, Зариф и десятки других командиров талибов (не пуштунов) находятся в ежедневном контакте с Амруллой Салехом, Ахмадом Масудом и генералом Кадамом Шахом Шахимом.

Координация действий между ФНСА и бывшими командирами талибов-непуштунов на севере Афганистана становится всё более плотной. Перспектива появления новой антиталибской коалиции в Северном Афганистане вполне реальна.

_________________

*Организация, деятельность которой запрещена в  Таджикистане, России и других странах  

                                                         ФОТО из открытых источников

Июль 2, 2022 14:39

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает