СЧАСТЛИВОГО ПУТИ! Первый после двухлетнего перерыва поезд отправился из Таджикистана в Россию

Август 16, 2022 13:04

ДУШАНБЕ, 16.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Прерванное два года назад из-за пандемии железнодорожное сообщение между Россией и Таджикистаном возобновилось. Первый поезд из Куляба в Волгоград отправился во вторник 16 августа в 00:10 по душанбинскому времени. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в ГУП «Рохи охани Тоҷикистон» («Таджикские железные дороги»).

«16 августа в 00:10 первый поезд из города Куляб в российский город Волгоград и прибудет туда в пятницу, 19 августа», — сказали в ведомстве.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», планировалось, что железнодорожное сообщение между Таджикистаном и Россией, прерванное с 17 марта 2020 года, возобновится с 30 августа. Поезда в Волгоград должны были запустить из Душанбе и Худжанда. Позднее холдинг «Российские железные дороги» объявил, что пассажирские перевозки между странами стартуют на две недели раньше и первым будет запущен ранее не анонсировавшийся маршрут «Куляб – Волгоград».

В администрации душанбинского железнодорожного вокзала рассказали, что на первый поезд из Куляба все билеты — а их более 600 — проданы. Стоимость проезда составляет 1 410 сомони (около $140).

«В Волгоград запланированы еще два поезда из Душанбе и Худжанда, на 27 августа и 7 сентября соответственно, на которые также открыта продажа билетов», — сказал собеседник, добавив, что пассажиры из Узбекистана и Казахстана, где будет останавливаться поезд, могут также воспользоваться этим маршрутом. По его данным, первый состав состоит из 13 вагонов.

Поезда из Куляба в Волгоград будут отправляться еженедельно по вторникам и прибывать на станцию Волгоград-1 по пятницам. Из Волгограда они будут отправляться по пятницам и прибывать в Куляб по понедельникам. Поезд из Душанбе в Волгоград будет отправляться по субботам и обратно по вторникам, а из Худжанда в Волгоград — по средам и по субботам соответственно. Составы будут следовать с остановками для посадки и высадки пассажиров в нескольких населенных пунктах на территории Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и России.

Планируется, что эти три маршрута начнут работу поэтапно в течение ближайшего месяца.

Движение поездов было восстановлено после двухлетнего ограничения движения международных пассажирских поездов в Россию в связи с распространением заболевания COVID-19 после переговоров на высоком уровне и с руководством железных дорог обеих стран на основании поручения Протокола заседания Правительства Республики Таджикистан, а также телеграммы железных дорог Российской Федерации.

ФОТО из открытых источников

Август 16, 2022 13:04

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан