Агентство государственной службы: в 101 поселковом и сельском джамоате ни одна женщина не занимает руководящие должности

Август 2, 2022 16:22

ДУШАНБЕ, 02.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В 101 поселковом и сельском джамоате, проанализированном Агентством, ни одна женщина не занимала руководящие должности, не выполнено требование пункта 2 Указа Президента Республики Таджикистан от 3 декабря 1999 года «О мерах по повышению статуса женщины в обществе», то есть не обеспечена деятельность женщин на одной из руководящих должностей джамоатов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции Агентства государственной службы при Президенте Республики Таджикистан сообщил журналистам директор Агентства Джума Давлатов.

Он отметил, что, согласно анализу Агентства государственной службы при Президенте Республики Таджикистан, в 348 поселковых  и сельских джамоатах насчитывается 2817 штатных единиц, в которых работают 2016 государственных служащих. Из них 352 женщины (17,5 процента), что на 6,4 процентных пункта меньше, чем в среднем по республике.

«В поселковых и сельских джамоатах Чорукдаррон, Зарнисор и Навгарзан города Гулистон, Ворух, Нефтобод, Зумрад города Исфара, Зарзамин Бободжон Гафуровского района, Шамтуч Айнинского района, Пяндж Пянджского района, Фируза, Истиклол района Носири Хисрав, Урта Назаров, Носири Хисрав Кабодиёнского района, Кадриддина Гиёсова, Ифтихор и «50-летия Таджикистана» района Абдурахмони Джами, Машъал Вахшского района, Обикиик Хуросонского района, Дехконобод Фархорского района, Файзабад, Вашгирд Файзабадского района, Регар города Турсунзаде, Лучоб, Зидех Варзобского района, Навобод, Нусратулло Махсум, Джафр, Оби мехнат, Ясман, Калъаи сурх Раштского района, Дарбанд Нурабадского района, Пилдон, Сартало, Лахш Лахшского района, Тавильдара, Вахдат, Заршуён Сангворского района, Ширинчашма Таджикабадского района в период тестирования молодёжь до 35 лет не осуществляла деятельность», — сказал он.

Также на пресс-конференции было отмечено, что до 1 июля текущего года число государственных гражданских служащих составило 18576 человек, число женщин — 4438 человек, или 23,9 процента, число молодых людей в возрасте до 35 лет — 8897 человек, или 47,9 процента, средний возраст государственного служащего — 37,1 года.

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что Агентство государственной службы регулярно принимает конкретные меры по вопросам привлечения женщин на государственную службу, содействия большему включению женщин на государственную службу и руководящие должности, поскольку в некоторых министерствах и ведомствах, исполнительных органах государственной власти городов и районов не принимаются соответствующие меры по привлечению женщин и девушек к государственной службе.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Август 2, 2022 16:22

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода