АЗ-ЗАВАХИРИ УБИТ В АФГАНИСТАНЕ. Байден назвал операцию США по уничтожению главаря «Аль-Каиды» полностью успешной

Август 2, 2022 09:31

ДУШАНБЕ, 02.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент США Джо Байден вчера, 1 августа объявил об убийстве в Афганистане лидера исламистской группировки «Аль-Каида»* Аймана Завахири.  Байден считает, что проведенная США в Кабуле операция по уничтожению главаря террористической организации «Аль-Каида»* была успешной во всех отношениях.  Об этом передает НИАТ «Ховар»  со ссылкой на Reuters.

«Миссия была успешной. Никто из членов его (аз-Завахири — прим.  НИАТ «Ховар») семьи не пострадал, потерь среди гражданских нет. Я делюсь этой новостью сейчас, после подтверждения того, что операция была полностью успешной», — сказал Байден, выступая с обращением с балкона Белого дома.

Байден отметил, что главарь террористической группировки был обнаружен разведкой США в Кабуле ранее в этом году.

По словам американского президента, США «никогда не позволят Афганистану вновь превратиться в пристанище террористов».

«Мы не позволим, чтобы это произошло», — добавил он. Как подчеркнул президент, проведенная «операция является наглядной демонстрацией» этого. «Моя администрация продолжит внимательно следить за угрозами со стороны “Аль-Каиды”* и реагировать на них, откуда бы они ни исходили», — сказал глава государства.

НА ФОТО: аз-Завахири

На специальном брифинге представительница Белого дома рассказала, что высокоточный удар был нанесен в минувшее воскресенье по дому в афганской столице, в котором Завахири скрывался последнее время. «В течение нескольких месяцев наша уверенность в том, что Завахири находится в этом месте в Кабуле, росла. В течение продолжительного времени мы замечали Завахири на балконе, где в конечном итоге по нему и был нанесен удар», — сказала она.

По ее словам, две ракеты Hellfire были выпущены с беспилотника. В результате удара не пострадали ни родственники Завахири, которые находились в доме, ни мирные жители вокруг. Спецоперация против Завахири стала первым ударом американцев по «Аль-Каиде»* в Афганистане с момента вывода американских войск в августе прошлого года.

Завахири был признан организатором нападений на США 11 сентября 2001 года и с тех пор находился в бегах. Он возглавил «Аль-Каиду»* после того, как Усама бин Ладен был убит в Пакистане в 2011 году — также в результате американской спецоперации. США назначили награду за информацию о местонахождени Завахири в размере 25 млн долларов.

________________________

*Террористическая организация, запрещенная в Таджикистане и других странах мира

                                                                                   Фото: AFP 2022

 

Август 2, 2022 09:31

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников