«Барки точик» за первые 6 месяцев произвела более 7 млрд кВт/ч электроэнергии

Август 1, 2022 18:00

ДУШАНБЕ, 01.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. За первые 6 месяцев текущего года Открытая акционерная холдинговая компания «Барки точик» произвела в общей сложности 7 млрд 659,3 млн кВт/ч электроэнергии, что на 71 млн кВт/ч больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост обеспечен на 101%.

Подводя итоги достижений энергетического сектора страны, председатель ОАХК «Барки точик» Махмадумар Асозода сегодня в ходе пресс-конференции проинформировал широкий круг журналистов о значительных достижениях сектора.

Махмадумар Асозода заявил: «Объём экспорта электроэнергии за рубеж за 6 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличился на 141,6 млн кВт/ч, достиг объёма 1 млрд 56,5 млн кВт/ч. Электроэнергия в основном экспортировалась в Афганистан и Республику Узбекистан, а всего за тот же отчетный период компанией «Барки точик» поставлено 10 млрд 135,6 млн кВт/ч электроэнергии, из них 358,8 млн кВт/ч приходится на ОАО «Электрические сети», на ОАО «Распределительные электросети» — 8,7 млрд кВт/ч, за рубеж (экспорт) — 1 млрд 56 млн кВт/ч».

Было отмечено, что при непосредственной поддержке Правительства Республики Таджикистан для достижения стратегических целей страны, в том числе обеспечения энергетической независимости, повышения надежности объектов производства электрической и тепловой энергии, с привлечением партнеров по развитию в настоящее время реализуется несколько проектов в области электроэнергетики.

Шахлои САДРИДДИН,
Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Август 1, 2022 18:00

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана