БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! ВОЗ ожидает новую вспышку COVID-19 осенью

Август 31, 2022 12:15

ДУШАНБЕ, 31.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Очередная вспышка заболеваемости коронавирусом ожидается уже осенью. Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге вчера, 30 августа на пресс-конференции.

«По прогнозам, через несколько недель в Европейском регионе будет зарегистрировано 250 млн подтвержденных случаев COVID-19 с момента начала пандемии два с половиной года назад, — отметил он. — Мы добились больших успехов в борьбе с пандемией. Но вирус по-прежнему широко циркулирует, по-прежнему люди из-за него попадают в больницы, по-прежнему он вызывает слишком много предотвратимых смертей — около 3 000 только за последнюю неделю, что составляет около трети от общего числа зарегистрированных в мире. С приближением осени и зимы мы ожидаем всплеск заболеваемости — с повторной вспышкой сезонного гриппа в Европе или без нее».

Эксперты призывают уделять больше внимания эпиднадзору, необходимости раннего выявления и обеспечения доступа первичной медико-санитарной помощи к пероральным противовирусным препаратам для уязвимых пациентов.

«В большинстве стран, в том числе в странах с низким и средним уровнем дохода, продолжается внедрение вакцинации. Тем не менее, миллионы людей остаются непривитыми во многих частях нашего региона; мы должны найти лучшие способы добраться до них. При этом мы должны уделить первоочередное внимание проведению повторной ревакцинации наиболее уязвимых групп населения, в том числе пожилых людей, людей с ослабленным иммунитетом и людей с сопутствующими заболеваниями», — продолжил Клюге.

Он также призвал страны по мере возможности вводить вакцину против гриппа вместе с вакциной против COVID-19.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», в Таджикистане, который тоже входит в Европейскую зону Всемирной организации здравоохранения, с начала кампании по вакцинации против COVID-19, по состоянию на 19 августа текущего года,первую дозу получили 5 миллионов 312 тысяч 807 человек (94,9 процента), вторую дозу — 5 миллионов 221 тысяча 534 человека (93,3 процента), третьей дозой охвачено 4 миллиона 927 тысяч 758 человек (88 процентов).

По инициативе Правительства Республики Таджикистан в Таджикистан завезено 18 миллионов 290 тысяч доз вакцины против COVID-19 с целью охвата граждан страны вакцинацией.

По сообщении НИАТ «Ховар», учитывая сложную ситуацию с заболеванием COVID-19 в ряде стран региона, 16 августа началась четвертая ревакцинация медработников страны от коронавирусной инфекции.

Напомним, в стране не зафиксировано ни одного заболевшего COVID-19 с февраля 2022 года.

ФОТО: grodnonews.by

Август 31, 2022 12:15

Другие новости этой рубрики

Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам