День медицинского работника отметили в Бохтаре

Август 17, 2022 15:16

БОХТАР, 17.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. День медицинского работника отметили 17 августа в Бохтаре. Во Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие с участием председателя Хатлонской области Курбона Хакимзода, заместителя председателя Хатлонской области Фирузы Шарифи, начальника Управления здравоохранения и социальной защиты населения Хатлонской области Шайдулло Шарифзода.

Перед началом мероприятия в холле Дворца культуры прошла выставка  медицинских препаратов из лечебных трав, выпускаемых в Таджикистане.

Было отмечено, что врачи в пандемию самоотверженно выполняли свой долг, рискуя здоровьем, боролись за каждую жизнь.

Председатель Хатлонской области поздравил медицинских работников с профессиональным праздником и отметил, что профессия врача – это ежедневный труд, несущий добро, заботу, позволяющий людям вновь становиться здоровыми.

Для улучшения сферы здравоохранения, в том числе в сельской местности, состояния медицинского обслуживания и устранения существующих проблем в честь празднования 35-летия независимости Республики Таджикистан в городах и районах Хатлонской области запланировано строительство 468 объектов, в том числе 38 больниц, 80 центров здоровья, 196 медпунктов, 19 родильных домов, 127 аптек и 14 пунктов для проведения обряда хатна.

В целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний Исполнительный орган государственной власти области, Министерство здравоохранения и социальной защиты населения, партнеры по развитию и местные предприниматели в 2021 году и за 7 месяцев 2022 года предоставили медицинское оборудование: 50 аппаратов ИВЛ, 252 генератора кислорода, 18 рентгеновских аппаратов, 4 аппарата для ПЦР-диагностики, 298 кислородных баллонов. В область завезены 72 машины скорой помощи, из них 34 — за 6 месяцев текущего года, что способствует повышению качества медицинских услуг.

Необходимо отметить, что для развития сферы ежегодно также проводятся областные конкурсы: «Лучшее медицинское учреждение года», «Лучший врач года», «Лучший медицинский сотрудник года» и «Лучшее достижение в медицине» с премией 5000 сомони в каждой номинации.

Далее состоялось награждение медицинских сотрудников, участвующих в конкурсах.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Август 17, 2022 15:16

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии