Душанбе примет международную конференцию по воде

Август 23, 2022 12:16

ДУШАНБЕ, 23.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Душанбе пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию создания Института водных ресурсов, гидроэнергетики и экологии Академии наук. Мероприятие состоится 5-6 октября 2022 года в Душанбе, сообщили в Министерство энергетики и водных ресурсов РТ.

Как отметили в ведомстве, мероприятие будет посвящено Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» и 20-летию создания Института водных ресурсов, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана.

Основная цель конференции «Безопасность воды — основа устойчивого развития» — внести вклад в решение проблем безопасности воды, обеспечить устойчивое развитие в области рационального использования водных ресурсов в условиях изменения климата.

Специалисты обсудят вопросы охраны и эксплуатации водоемов и гидроэнергетики, а также экологически чистых источников энергии, в рамках мероприятия они смогут расширить сотрудничеств, обменяться информацией, знаниями и опытом.

Сообщается, что к участию в конференции приглашены ученые и специалисты в области водных ресурсов, гидротехнических сооружений, гидрометеорологии, гидроэнергетики, экологии, безопасности жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций, а также аспиранты, докторанты и магистры.

Напоминаем, что 21 декабря 2016 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила резолюцию о принятии Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» на 2018-2028 годы, которое началось во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2018 года и закончится во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2028 года.

НА ФОТО: Выступление Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Нью-Йорке (США) в марте 2018 года по случаю начала Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Фото: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»/.

Август 23, 2022 12:16

Другие новости этой рубрики

Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке