Фарход Рахими: «Обретение независимости – это великое благо, данное нашему народу»

Август 31, 2022 13:49

ДУШАНБЕ, 31.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В этом году благородный народ Таджикистана отмечает 31-ю годовщину Государственной независимости Республики Таджикистан. Конструктивные инициативы Лидера нации по объявлению работ по строительству, благоустройству и созиданию к празднованию Дня Государственной независимости Республики Таджикистан находят отклик во всех слоях общества страны. Ежегодно перед празднованием этой великой даты строятся более тысячи новых социальных объектов, сотни километров дорог, возводятся тысячи гектаров новых садов и виноградников. Обращение к науке, в частности изучение естественных, точных и математических наук, является важным шагом в устойчивом развитии экономики страны и обеспечении конкурентоспособности на мировой арене. В преддверии празднования Дня независимости на сайте НИАТ «Ховар» была опубликована статья президента Национальной академии наук Таджикистана, академика Фархода Рахими, которую вкратце представляем нашим читателям.

Когда речь идет о независимости и суверенитете, мы должны оценивать этот 31-летний путь страны в сочетании с деятельностью и усилиями Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Нет сомнений, что Эмомали Рахмон с первого дня руководства новой независимой страной таджиков словами «Я принесу вам мир» возродил в людях надежду на светлое  будущее, своим мудрым руководством и поступками спас независимый Таджикистан от вихря гражданской войны. Самоотверженным и верным трудом, круглосуточной работой Глава государства обеспечил реальную независимость во всех сферах жизни общества.

Историческая роль Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в обеспечении Государственной независимости, достижения национального единства и сохранения существования  таджикской нации ярко проявляется во всех сферах социально-экономической жизни страны, новейшая история государства написана золотыми буквами.

Опыт и практика мира между таджиками, ставшие реальностью по инициативе и под непосредственным руководством Лидера нации, имеют не только государственное, но и международное значение. Этот опыт считается уникальным явлением в истории человечества, его можно использовать для искоренения внутренних конфликтов в Афганистане, Ираке, Сирии и других странах, вовлеченных  в гражданскую войну.

Возрождение образования, науки и культуры в целях повышения знаний и чувства национального самосознания, развитие здравоохранения и спорта во имя здорового поколения и нации являются беспрецедентной инициативой Лидера  нации.

Постоянное внимание к благородному родному языку, литературе и культуре, почитание великих предков считаются основными направлениями мудрой политики Лидера нации. В период независимости по его инициативе были приняты конкретные и действенные меры по развитию и распространению таджикского языка как примера существования нации и использованию его во всех сферах жизни общества. Повысился статус и престиж таджикского языка как государственного. В целях пробуждения чувства самосознания и национального самопознания праздник Навруз был объявлен национальным праздником и признан Организацией Объединенных Наций всемирным праздником.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон внес  значительный вклад в повышение авторитета Таджикистана на международной арене, в том числе в вопросах, связанных с Афганистаном, борьбой с угрозами современного мира, такими как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков, а также с обеспечением населения планеты питьевой водой.

Обретение независимости – это великое благо, данное нашему народу. Сегодня народ страны, стар и млад, государственные органы, учреждения, предприятия готовятся к этому священному празднику, говорят о непростом начале периода независимости, анализируя и делая выводы о прошедшем 31 годе и прогнозируя  будущее страны. И все полны веры в светлое будущее дорогой Родины – Таджикистана.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Август 31, 2022 13:49

Другие новости этой рубрики

В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Истаравшане открыл новое здание Дворца культуры
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане поднял занавес с памятника Шаху Исмоили Сомони и открыл Парк культуры и отдыха имени Исмаила Сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дошкольное учебное заведение ясли-сад №8 «Табассум»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию новое административное здание сельского джамоата «Гули сурх»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дополнительный корпус Центра здоровья №1
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе дал старт деятельности ООО «Муосир-пласт»
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе сдал в эксплуатацию дошкольное образовательное учреждение «Мусаффо»
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью цеха по производству «Ванадия» дочернего предприятия «Гидрометаллургическое производство» в городе Бустоне