Группа учёных вернулась с научной экспедиции «Памир-2022»

Август 31, 2022 15:30

ДУШАНБЕ, 31.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Группа физиков Национальной академии наук Таджикистана, состоящая из учёных и инженеров Физико-технического института имени С. Умарова и Международного научно-исследовательского центра «Памир-Чакалтай», вернулась с 8-й ежегодной научной экспедиции «Памир-2022». Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил директор Физико-технического института Фарход Шокир.

Экспедиция проходила на высокогорных научных станциях Памира со второй половины июля и в августе. В условиях высокогорья, на высоте более 4000 метров над уровнем моря проходили научные исследования. Основная цель экспедиции — исследование процессов ядерных взаимодействий частиц сверхвысоких энергий.

«Памир является высокогорным районом, это имеет огромное научное значение и потенциал с точки зрения физики космических лучей. Высокие горы Памира и множество широких долин привлекают внимание мировых ученых своим уникальным астроклиматом еще с 30-х годов прошлого века как природная лаборатория для изучения космических лучей сверхвысокой энергии. С точки зрения ученых, занимающихся физикой элементарных частиц, астроклимат Памира представляет собой одну из редчайших возможностей для изучения человечеством фундаментальных свойств природы», — отметил руководитель института.

В этой экспедиции учёные исследовали анализ фонового излучения, проведены расчеты по регистрации космических лучей.

После обработки репрезентативных проб будет создана радиационная карта местности с учетом изменений интенсивности излучения за последние несколько лет. «Результаты экспедиции «Памир-2022» и сравнение предыдущих измерений показали, что радиационный фон изученной местности в последние годы не имеет особых аномальных отклонений, является вполне безопасным и соответствует современным требованиям радиационной безопасности», — сообщил учёный.

По словам Фархода Шокира, на основе проведенных расчетов по оснащению модернизации высокогорных станций в настоящее время ведутся переговоры с зарубежными коллегами по созданию коллаборации научных учреждений для проведения совместных исследований на основе грантовых соглашений.

Усилиями таджикских физиков и при постоянной поддержке Правительства Республики Таджикистан в ближайшем будущем будут достигнуты новые научные открытия в этой области.

Заметим, что в настоящее время функционируют десятки крупных станций по исследованию свойств космических лучей в разных странах мира, в том числе эксперимент «Тайга» и нейтринная обсерватория «Байкал» в Российской Федерации, обсерватория исследования космических лучей LHAASO в Китае (Сычуань, 4410 м), комплекс черенковских телескопов HESS в Намибии, Auger в Аргентине, Veritas, Cactus, Stacee, Milagro, Blanca&Dice&Casa-Mia, MSU и Telescope Array в США, Basje-Mac в Боливии, HAWC в Мексике, Magic на Канарских островах и другие.

ФОТО предоставлено директором Физико-технического института Фарходом Шокиром

 

Август 31, 2022 15:30

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место