ИГРЫ ИСЛАМСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ. Спортсмены Таджикистана завоевали 3 медали в соревнованиях по дзюдо

Август 17, 2022 08:38

ДУШАНБЕ, 17.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. 16 августа, за два дня до окончания V Игр исламской солидарности в турецком городе Конья, спортсмены Таджикистана завоевали 3 медали — 1 серебряную, 2 бронзовые — в соревнованиях по дзюдо. Количество медалей олимпийской сборной Таджикистана достигло 7. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный олимпийский комитет Таджикистана.

Серебряную медаль завоевал известный борец страны Комроншох Устопириён в категории до 90 кг. Комроншох, свободный в первом круге, выиграл во втором круге у представителя Ирана Саидухаммадризо Сайдамини, в четвертьфинале — у спортсмена принимающей стороны Омера Айдына и в полуфинале — у дзюдоиста из Ливана Карамноба Сагаипова, но в финале уступил другому представителю хозяев Михаелю Зганку.

Бронзовые медали завоевали Шодмон Ризоев в весе до 81 кг и Абубакри Акобир в весе до 100 кг.

Во втором туре Шодмон победил представителя Туниса Хачема Селамми, а в четвертьфинале — знаменитого узбекского дзюдоиста Шарофиддина Болтабаева и вышел в полуфинал. В этом туре Шодмон уступил представителю ОАЭ Нугзари Туталашвили. Затем в борьбе за третье место он победил кыргызского спортсмена Асада Масабирова.

Абубакр был свободен в первом туре, а в четвертьфинале выиграл у представителя Казахстана Ислама Бозбаева и вышел в полуфинал. Однако в этом туре он уступил спортсмену из Узбекистана Музаффарбеку Турабаеву, а для завоевания бронзовой медали победил спортсмена Пакистана Кайсара Хана.

Напоминаем, что ранее наш спортсмен Ильдар Ахмадиев завоевал серебряную медаль по легкой атлетике, Екатерина Ищенко – серебряную медаль по пара-настольному теннису, Асламджон Азизов – бронзовую медаль по греко-римской борьбе в весе до 55 кг, а Фируз Мирзораджабов – в весе до 63-х кг.

Игры завершатся 18 августа. Наши спортсмены продолжают соревноваться в карате.

По итогам восьми дней V Игр исламской солидарности лидирует страна-хозяйка — Турция. Спортсмены завоевали 265 медалей (106 золотых, 89 серебряных, 70 бронзовых). На втором месте Узбекистан с 43 золотыми, 30 серебряными, 48 бронзовыми медалями (121 медаль), на третьем Иран с 37 золотыми, 35 серебряными, 44 бронзовыми медалями (116 медалей).

Таджикистан с тремя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями занимает 27 место среди 56 стран-участниц.