ИГРЫ ИСЛАМСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ. Таджикская спортсменка Екатерина Ищенко завоевала серебряную медаль в соревнованиях по настольному теннису

Август 15, 2022 08:11

ДУШАНБЕ, 15.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. На шестой день V Игр исламской солидарности в турецком городе Конья таджикская спортсменка Екатерина Ищенко завоевала серебряную медаль в соревнованиях по настольному теннису среди спортсменов с ограниченными возможностями. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный олимпийский комитет Таджикистана.

Соревнования по паранастольному теннису (9 класс) проводились по периодической схеме. В них приняли участие 4 спортсмена. В двух турах Екатерина одержала победу над иранскими спортсменками Пагох Кулохруди и Сумайей Мустафовижафарухи, проиграла хозяйке турнира Неслихон Каваш и заняла второе место.

Это четвертая медаль олимпийской сборной Таджикистана на V Играх исламской солидарности. В четвёртый день соревнований наши спортсмены завоевали 3 медали. Ильдар Ахмадиев завоевал серебряную медаль по легкой атлетике – в соревнованиях по прыжкам в длину – с результатом 7,86 метра, а в греко-римской борьбе Асламджон Азизов в весе до 55 кг и Фируз Мирзораджабов в весе до 63-х кг завоевали две бронзовые медали.

Игры продлятся до 18 августа. Наши спортсмены продолжают соревноваться в стрельбе из лука, дзюдо и карате.

По итогам шестидневки V Игр исламской солидарности лидирует страна-хозяйка — Турция. Спортсмены-хозяева завоевали 177 медалей (63 золотые, 63 серебряные, 51 бронзовую). На втором месте Иран с 28 золотыми, 23 серебряными, 27 бронзовыми медалями (78 медалей), на третьем месте Узбекистан с 21 золотой, 18 серебряными, 26 бронзовыми медалями (65 медалей).

Таджикистан занимает 27 место среди 56 стран-участниц с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

НА ФОТО: Екатарина Ищенко со спортивным обозревателем Аловиддном Буриевым. ФОТО: НИАТ «Ховар»