ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Павильона Республики Таджикистан в рамках 27-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата

Ноябрь 7, 2022 14:49

Шарм-эш-Шейх, 7 ноября 2022 года

Уважаемые участники мероприятия,

Дамы и господа,

Приветствую всех вас на церемонии открытия Национального павильона Республики Таджикистан в рамках 27-ой Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата.

Республика Таджикистан за всю историю ратификации Конвенции была активным участником этого важного международного документа.

Наша страна последовательно принимает практические меры по реализации ее положений и решений периодических заседаний сторон Конференции.

Вызывает удовлетворение то, что за сравнительно короткий срок мы в Таджикистане, выполняя взятые на себя обязательства перед международном сообществе, смогли разработать отдельные стратегические документы в этом направлении.

Об этом свидетельствует принятие Национальной стратегии по адаптации к изменению климата на период до 2030 года, а также Вклад, определённый на национальном уровне, Четвертый национальный обзор по изменению климата и Двухгодичный отчет о парниковых газах.

Очевидно, что изменение климата оказывает непосредственное влияние на экономические, социальные и экологические процессы стран в разных частях мира.

На наш взгляд, одним из основных индикаторов этого явления может быть интенсивное таяние ледников в результате глобального потепления.

Ярким тому примером является ускоренное таяние ледников Таджикистана.

На сегодняшний день из 13 тысяч ледников Таджикистана одна тысяча полностью растаяла, а объем самого крупного континентального ледника – Федченко – значительно уменьшился.

Быстрое таяние ледников, которые являются одним из основных источников пресной воды, наряду с увеличением водопотребления в связи с ростом населения и развитием экономики, может вызвать весьма негативные последствия.

Очевидно, что этот острый вопрос должен быть в центре внимания международного сообщества, особенно политических лидеров.

В этом контексте мы предложили объявить 2025-й год «Международным годом защиты ледников».

Также хотел бы вновь подчеркнуть предложение Таджикистана об учреждении «Специального международного фонда защиты ледников».

Уверен, что принятие этих и других подобных инициатив даст новый импульс принятию коллективных мер и реализации действий по защите ледников на глобальном уровне.

Следует отметить, что доля Таджикистана в мировом объеме выбросов парниковых газов находится на самом низком уровне, и по этому показателю наша страна занимает 130-е место.

Несмотря на это, Таджикистан по сегодняшний день принимает и реализует многие отечественные программы и инициативы.

Наши решения по озеленению, развитию гидроэнергетики, одного из основных источников производства “зеленной энергии”, по освобождению от акцизов и налога на добавленную стоимость на ввоз электромобилей направлены именно на снижение выбросов парниковых газов в окружающую среду.

Наша страна приступила к разработке Национального плана по адаптации к изменению климата на основе приоритетных направлений и реализации Национальной стратегии по адаптации к изменению климата.

Уверены, что международные и региональные организации, доноры и развитые страны продолжат эффективное сотрудничество с нами в вопросах адаптации к изменению климата, сокращения выбросов парниковых газов и предотвращения интенсивного таяния ледников.

Дамы и господа,

Могу с полной уверенностью сказать, что решения, которые будут приняты в рамках мероприятий двадцать седьмой Конференции сторон Конвенции, будут способствовать формированию механизма сотрудничества в этой сфере на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Благодарю за внимание.

Ноябрь 7, 2022 14:49

Другие новости этой рубрики

ВЫСТУПЛЕНИЕ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на 27-й Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (COP 27)
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Республики Кения Уильямом Рутто
ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Водного павильона в рамках 27-ой Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Водного павильона Таджикистана в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Премьер-министром Арабской Республики Египет Мустафой Мадбули
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Павильона Таджикистана на полях 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) госпожой Кристалиной Георгиевой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя египетской компании ЭЛСЕВЕДИ ЭЛЕКТРИК «ELSEWEDY ELECTRIC» Ахмада Аль-Сувейди
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Президентом Группы Исламского банка развития Мухаммадом Сулаймоном Аль-Джоссером