Калифорния к 2035 году введет запрет на продажу новых автомобилей, работающих на бензине

Август 29, 2022 10:27

ДУШАНБЕ, 29.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что историческое голосование законодательного органа штата за запрет к 2035 году продажи новых автомобилей с бензиновым двигателем снизит зависимость от нефтяных продуктов. Как передает НИАТ «Ховар», соответствующие новые правила после длительных обсуждений утвердил в четверг Совет штата Калифорния по воздушным ресурсам. Калифорния стала первым штатом в стране, который объявил о таком прямом поэтапном отказе от автомобилей, работающих на бензине, и Ньюсом выразил надежду на то, что другие штаты последуют этому примеру.

Согласно новым правилам, автопроизводители не смогут продавать автомобили, пикапы, минивэны, внедорожники и другие легковые автомобили, выбрасывающие парниковые газы. В свою очередь, автомобилисты смогут продолжать управлять транспортными средствами, которые были куплены до 2035 года. Им также будет разрешено приобретать подержанные автомобили с бензиновым двигателем после того, как правила вступят в силу.

Калифорния имеет самый большой рынок автомобилей в США и выступила с амбициозным законодательством для решения климатического кризиса. По крайней мере пять штатов могут ввести аналогичный запрет на автомобили с бензиновым двигателем в течение следующего года.

В настоящее время только 6 проц. автомобилей, продаваемых в США, являются электрическими, при этом Соединенные Штаты уступают по доле рынка некоторым европейским странам и Китаю. Еще в 2021 году Президент Джо Байден подписал указ, согласно которому к 2030 году половина всех новых автомобилей, продаваемых в США, будет иметь нулевой уровень выбросов. Недавно принятый закон о снижении инфляции среди прочего предоставит налоговые льготы для поддержки покупок электромобилей. Согласно ряду независимых исследований, ожидается, что к 2030 году закон сократит внутренний углеродный след США на 40 проц.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», в настоящее время в Таджикистане 98 процентов электроэнергии производится за счет возобновляемых источников энергии, то есть с использованием водных ресурсов, Таджикистан по проценту производства «зеленой энергии» находится в числе 6 передовых стран планеты.

В целях адаптации национальной экономики к изменению климата, защиты окружающей среды и улучшения экологической ситуации в стране Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании парламенту в декабре 2021 года подчеркнул, что ввоз электромобилей, электробусов, троллейбусов и других видов электротранспорта, полностью освобождён от налогов и таможенных пошлин.

«В связи с этим Правительству необходимо принять меры по поэтапному созданию в стране необходимой инфраструктуры и других условий для использования таких транспортных средств», — добавил Лидер нации.

Как сообщалось раннее, Министерством транспорта разработан Проект «Программы развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы», который 1 апреля 2022 года направлен на рассмотрение и утверждение в соответствующие министерства и ведомства.

Разработка «Программы развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы» реализуется согласно поручениям, озвученным в Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли страны. Программа состоит из 9 глав, основной целью которых является создание нового направления развития экономики на базе машиностроительной отрасли — производства электромобилей, создание благоприятных условий для увеличения использования электромобилей, расширение электротранспортной инфраструктуры и снижения воздействия на окружающую среду.

ФОТО из открытых источников

Август 29, 2022 10:27

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития
В свободные экономические зоны Таджикистана инвестировано 2350 миллионов сомони
Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику для перевозчиков