КО ДНЮ ФИЗКУЛЬТУРНИКА. В Таджикском институте физической культуры воспитывают спортсменов, покоряющих мировые рекорды

Август 10, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 10.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно 10 августа в Таджикистане отмечается День физкультурника. Основная его цель — пропаганда здорового образа жизни, привлечение большего числа подростков и молодежи, населения к занятиям спортом. Накануне праздника корреспондент НИАТ «Ховар» побывала в единственном спортивном учебном заведении высшего образования нашей страны — Таджикском институте физической культуры имени Сайидмумина Рахимова.

Учебное заведение находится на холме в посёлке Лучоб района Сино Душанбе, откуда виден практически весь город. Вуз не похож ни на один из других. Огромная по своей площади территория, озеленённая различными тенистыми деревьями. Тут сама природа и свежий воздух воодушевляют молодёжь к совершенствованию своих физических достижений.

Вуз был открыт 15 марта 1971 года на основе Постановления Совета министров бывшего Советского Союза на базе факультета физической культуры Душанбинского педагогического института. В создании различных структур института сыграли важную роль педагогический и медицинский университеты Таджикистана, бывший Комитет физической культуры и спорта при Совете министров Таджикистана. Сегодня это высшее учебное заведение имеет лицензию для подготовки специалистов по всем уровням и ступеням высшего профессионального образования. За полувековое существование институт окончили свыше 35 тысяч человек.

Углубляясь в историю развития института, ректор вуза Шоди Сафаров сказал, что дату 7 ноября 1994 года можно назвать исторической для вуза, так как, невзирая на крайне тяжёлые условия, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон  посетил его, тогда же он сказал, что таджикский спорт ждёт светлое будущее, этот момент наступил.

По мнению собеседника, начало бурного развития современного таджикского спорта в стране можно отнести к 2010 году, когда началось ускоренное строительство спортивных объектов, стали активно проводиться  различные соревнования и турниры.

Сегодня же здесь функционируют 20 специализированных кафедр, где трудятся опытные и профессиональные преподаватели.

На всех пяти факультетах института обучаются свыше 7850 студентов, в том числе около 90 девушек. Сюда приезжают обучаться молодые люди из Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана, Афганистана.

Как сказал в беседе Шоди Сафаров, особым событием в истории института является открытие факультета горного туризма и отделения спортивных комментаторов.

В институте имеются 5 специально оборудованных компьютерных классов, 8 спортивных залов, 12 стадионов и спортивных площадок, а также традиционная и электронная библиотеки, общежития, чистые и оборудованные аудитории. Одним словом, для получения качественного спортивного образования созданы хорошие условия. Институтом за счёт внутренних ресурсов построен большой спортивный волейбольный дворец, отремонтированы гимнастический и борцовский залы, а также общежитие.

Молодёжь, любящая спорт и все, что с ним связано, может получить в этом вузе такие профессии, как спортивный педагог, тренер, судья, альпинист, спортивный комментатор и обозреватель. В общем, тут готовят специалистов по 38 специальностям.

По данным Шоди Сафарова, за последние 28 лет институт смог занять достойное место среди 40 высших учебных заведений страны. В прошлом году институт отметил своё 50-летие. За эти годы в нём воспитано множество спортсменов, имена которых золотыми буквами вписаны в историю таджикского спорта.

«Говоря о современном развитии спорта, нельзя не упомянуть имена таких спортсменов, как Дилшод Назаров, Мавзуна Чориева, Расул Бокиев, Бехруз Ходжазода, Акмалиддин Каримов, Хушкадам Хусравов и многие другие, которые не просто показали высокое мастерство, но и прославили Таджикистан. Многие из этих спортсменов сами когда-то учились в этом институте, а многие сегодня преподают молодым спортсменам», — отметил с гордостью руководитель вуза.

«Отрадно, что сегодня более 320 воспитанников института являются активными участниками сборных Таджикистана по 70 видам спорта. Благодаря своему высокому мастерству они достойно представляют Таджикистан на Олимпийских играх и на международных соревнованиях. Ежегодно руководством института приобретаются и раздаются бесплатно 500 комплектов спортивной формы студентам, являющимся членами сборных команд», — проинформировал Шоди Сафаров.

Следует отметить, что по статистике, которую привёл руководитель  института, до 2020 года в стране, независимо от форм собственности, было зарегистрировано 10220 спортивных объектов, в том числе 122 стадиона, 7326 спортивных площадок, 1829 спортзалов, 96 бассейнов, 40 спорткомплексов и 807 других специальных спортивных объектов. «Если сравнивать эти показатели  с советским периодом, то увидим, что тогда в стране функционировала всего тысяча подобных объектов. За 30 лет Государственной независимости число спортивных объектов в стране увеличилось более чем в 10 раз. Согласно статистическим данным за 1970 год, во всех общеобразовательных учебных заведениях страны работало всего 400 учителей по физической культуре. Сегодня, спустя десятилетия, число таких специалистов с высшим образованием превышает 30 тысяч. Все школы в стране обеспечены специалистами по физической культуре и спорту», — сказал Шоди Сафаров.

По его мнению, в нашей стране дзюдоисты и футболисты обеспечены самыми лучшими спортивными условиями.

«Созданные условия, благоприятствующие развитию спорта, позволили поднять планку достижений наших спортсменов. Молодёжь, видя, что для завоевания почётных мест и медалей нет ничего невозможного, стремится к покорению спортивного Олимпа», — высказал своё мнение собеседник, отметив, что спорт также является одним из лучших способов отвлечь молодёжь и подростков от совершения каких-либо преступлений, вступления в различные террористические и экстремистские организации.

Спорт воспитывает у молодёжи дисциплину, здоровую психику, положительные моральные качества.

В настоящее время в стране функционируют 127 спортивных школ, в которых обучением охвачено около 52980 детей, в числе которых 5780 девушек.

«Если за 70-летний период Советского Союза на международных соревнованиях таджикские спортсмены завоевали всего 134 медали (113 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых), то за последние 30 лет завоевали 5743 медали (1797 золотых, 1507 серебряных и 2439 бронзовых). С 2015 по 2021 год 184-м спортсменам-победителям и призёрам международных соревнований 7 раз были вручены денежные премии Президента Республики Таджикистан на общую сумму 3942500 сомони», — отметил ректор вуза.

В стране официально функционируют 63 спортивные федерации, в том числе 32 спортивные федерации по олимпийским видам спорта и 31 федерация по не олимпийским видам.

Подростки и молодёжь сегодня имеют возможность заниматься 68 видами спорта.

Елена БАТЕНКОВА,
редактор Русской службы НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Август 10, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей
Состоялось заседание оргкомитета по проведению на высоком уровне международного турнира Гран-Слам по дзюдо
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела свой первый матч на турнире
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира
Между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и компанией «361» Китая подписано соглашение
Сборная Таджикистана по футзалу одержала крупную победу над сборной Китая в контрольном матче
В Душанбе пройдёт международный турнир Гран-При по дзюдо
В XII Душанбинском международном полумарафоне примут участие спортсмены из городов-побратимов Душанбе
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) продолжает подготовку к финальной части Кубка Азии-2024 в Дохе
КУБОК АЗИИ-2024. Руководство Федерации футбола напутствовало сборную Таджикистана по футзалу перед вылетом в Таиланд
ФУТБОЛ. Четыре судьи из Таджикистана будут работать в финальной части Кубка Азии-2024 (U-23) в Катаре