КУБОК ДЭВИСА. Стали известны составы команд на групповой стадии чемпионата мира по теннису

Август 27, 2022 15:16

ДУШАНБЕ, 27.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикские теннисисты примут участие в групповом этапе 110-го розыгрыша Кубка Девис – 2022 ( Davis Cup Finals ) в группе B, встречи которой с 17 по 22 октября примет город Иса-Таун (Isa Town,Бахрейн), передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Международную федерацию тенниса (ITF).

В состав команды Таджикистана включены Сомон Амонов, Исамджон Шарипов, Фируз Мухиддинов и Бахтиёр Исроилов.

В группу B зоны IV Азии/Океании входят команды Бахрейна, Бутана, Камбоджи, Гуама, Кувейта, Лаоса, Монголии, Сингапура, Таджикистана и Туркменистана.

Групповой этап финального этапа «Кубка Дэвиса» впервые пройдет в четырех разных городах. В четвертьфинал из групп выйдут по две лучшие команды. Победител группы сыграют в плей-офф, чтобы определить, какая страна попадет в группу. Плей-офф примет испанская Малага с 23 по 27 ноября 2022 года.

Кубок Дэвиса (Davis Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе. Кубок Дэвис проводится ежегодно с 1900 года, с 1979 года — под эгидой Международной федерации тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира.

Матчи Кубка Дэвиса проводятся в течение всего года — первые отборочные групповые игры начинаются уже в январе, финал, как правило, проводится в ноябре. В каждом раунде турнира две сборные команды играют пять матчей в течение трех дней, обычно, с пятницы по воскресенье.

У Кубка Дэвиса интересная история: в 1899 году четыре студента Гарвардского университета предложили провести турнир среди национальных команд. Один из них – Дуайт Дэвис разработал схему проведения соревнований, а также за собственные финансовые средства купил награду для чемпиона – серебряный кубок. Идея воплотилась в реальность уже в 1900 году, когда между собой сыграли сборные Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Сам организатор выступал за сборную США и помог ей добиться победы.

Теперь в Кубке Дэвиса участвуют десятки стран мира. Сборная Таджикистана участвует в Davis Cup с 1997 года и провела в нем 13 сезонов. Лучшего результата таджикская сборная добивалась в 2013 году.

Победителем предыдущего, 109-го турнира Кубка Дэвис в ноябре 2021 года в Мадриде стала (в третий раз в истории) Россия. В этом году российские спортсмены не участвуют в соревнованиях из-за санкций.

                                                   ФОТО из архива

Август 27, 2022 15:16

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу обыграла Южную Корею на старте турнира