Матлубахон Сатториён возглавит делегацию Таджикистана на женском форуме ШОС в Ташкенте

Август 18, 2022 12:02

ДУШАНБЕ, 18.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Представлять Таджикистан на женском форуме ШОС в Ташкенте будут члены правительства и руководители ведомств во главе с заместителем Премьер-министра РТ Матлубахон Сатториён.

В составе таджикской делегации также входят Председатель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве РТ Хилолби Курбонзода и заместитель Председателя Комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Хуршеда Кодир.

На форуме, который начнется в Ташкенте завтра, 19 августа, будут обсуждаться такие темы, как гендерное равенство, а также расширение прав и возможностей женщин на пространстве организации.

Форум проводится для дальнейшего развития сотрудничества государств — членов ШОС по важнейшим направлениям целей устойчивого развития и обмена опытом.

Напомним, что очередной женский форум стран-членов ШОС Шанхайской ранее должен был проходить в Самарканде, но после его перенесли в столицу РУз.

Отметим, что в ШОС входят Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели ШОС: Афганистан, Беларусь (официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена), Иран и Монголия, а страны-партнеры: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Август 18, 2022 12:02

Другие новости этой рубрики

Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего