Посол: Афганистан при талибах стал прибежищем международных террористов

Август 16, 2022 12:58

ДУШАНБЕ, 16.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Афганистан после прихода к власти талибов стал прибежищем всех международных террористов. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Sputnik, об этом заявил Посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Захир Агбар на пресс-конференции в Душанбе в субботу, 13 августа, когда талибы в Кабуле отметили годовщину своего правления.

«Проблема в том, что Афганистан [за это время] стал прибежищем всех международных террористов, которые чувствуют себя там вольготно», — сказал он.

Агбар также сообщил, что за год после прихода к власти талибов «от Афганистана ничего не осталось, кроме устрашения, репрессий и этнических чисток».

«Закрыты школы, женщинам запрещено учиться, не работают многие больницы, от голода люди торгуют детьми, полевые суды убивают без суда целые группы людей», — сказал он.

По словам афганского посла, «все это противоречит общечеловеческой морали». Он отметил также, что после прихода к власти талибов «с работы изгнаны все специалисты, имеющие образование, на их места в министерствах и ведомствах назначены полуграмотные муллы, госорганы работают чисто номинально».

Между тем он подчеркнул, что сопротивление талибам в Афганистане расширяется, к Фронту национального сопротивления Афганистана (ФНСА) присоединились сторонники оппозиции в провинциях Фарьяб, Баглан, Каписа, Бадахшан, Балх и Парван.

Ранее власти Афганистана заявили, что назначенный бывшими афганскими властями посол в Таджикистане больше не представляет интересы страны, а его заявления не влияют на отношения Афганистана и Таджикистана.

Напомним, что 15 августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, вошли в Кабул, окончательно взяв страну под контроль.

ФОТО: © Sputnik / Амир Исаев

Август 16, 2022 12:58

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности