Председатель ГБАО Алишер Мирзонабот посетил Бартангскую долину Рушана и ознакомился с развитием инфраструктуры

Август 8, 2022 13:49

ДУШАНБЕ, 08.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В целях выполнения поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, ознакомления с состоянием различных отраслей народного хозяйства, результатами экономического и социального развития, а также для решения проблем населения председатель Горно-Бадахшанской автономной области Алишер Мирзонабот посетил Бартангскую долину Рушанского района, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти ГБАО.

Председателя области в поездке сопровождали начальник Управления Министерства внутренних дел области Шариф Назарзода, начальник Управления Государственного комитета национальной безопасности по ГБАО Абдусамад Салимзода, начальники управлений образования, здравоохранения, по работе с молодежью, сельского хозяйства, чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны области, которые провели ряд встреч с жителями долины.

В сельском джамоате Басид председатель ГБАО напомнил о поддержке Правительства страны, особенно Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, относительно  стабилизации политической ситуации в ГБАО, обеспечении и укреплении общественного порядка, начале нового этапа созидательных работ, возведении различных объектов хозяйственного и социального назначения, защите высоких национальных ценностей, истории и богатом прошлом этого региона. Подчеркнуто, что Бартангская долина — одно из лучших мест для путешествий, а с развитием современной инфраструктуры туризм может стать основным источником дохода для ее жителей.

Было отмечено, что в период независимости страны получило развитие предпринимательство, начали действовать столярные, швейные и ткацкие цеха, мастерские по обработке древесины и шерсти, также значительно развита инфраструктура социальной сферы. В частности, построены и отремонтированы почти 90 процентов образовательных учреждений сельских джамоатов долины, построены новые больницы и медпункты, проведен капитальный ремонт других учреждений области.

За последние 5 лет на развитие всех отраслей народного хозяйства и реконструкцию различной инфраструктуры области, в том числе сельского джамоата Басид, выделено 6 млн 163,6 тысячи сомони, что способствовало повышению уровня благосостояния населения.

Экономичный и эффективный проект разработан с привлечением опытных специалистов по дорожному строительству, а в некоторых местах есть возможность построить дорогу вдоль реки Бартанг, тем самым сделать дорогу безопасной, укрепить берег, создать новые земли.

В настоящее время в этой долине планируется строительство новых гидроэлектростанций, поскольку объём воды в реках долины позволяет это во все времена года. В то же время в Бартангской долине богатая природа, много сырья для строительных материалов, а также драгоценных и декоративных камней, мрамора и цветных камней, принимаются меры по их промышленной переработке.

Алишер Мирзонабот высказал свое мнение об обороте заброшенных земель в сельское хозяйство, строительстве новых каналов, развитии овощеводства и животноводства, птицеводства и пчеловодства, улучшении социальной жизни и призвал жителей страны приложить усилия в деле созидания и благоустройства.

 

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти ГБАО

Август 8, 2022 13:49

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»
Президент Республики Таджикистан призвал народ страны не допускать расточительства
Праздничные подарки Лидера нации вручены воспитанникам школ-интернатов республики
МЕСЯЦ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И ПРОЦВЕТАНИЯ. В Душанбе продолжается ремонт Центральной мечети города имени Ходжи Яъкуба