Председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода встретился с группой предпринимателей из Королевства Саудовская Аравия и Объединённых Арабских Эмиратов

Август 27, 2022 09:10

ДУШАНБЕ, 27.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. 26 августа Председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода в Бохтаре встретился с группой предпринимателей из Королевства Саудовская Аравия и Объединённых Арабских Эмиратов, сообщили НИАТ «Ховар» в информационно-аналитическом отделе аппарата председателя Хатлонской области.

Было отмечено, что встреча состоялась в рамках визита делегаций Объединённых Арабских Эмиратов и Королевства Саудовская Аравия в Таджикистан для участия в международном инвестиционном форуме «Куляб-2022».

В ходе встречи стороны отметили, что сотрудничество с арабскими странами, особенно Королевством Саудовская Аравия и Объединёнными Арабскими Эмиратами, занимает особое место во внешней политике Республики Таджикистан, а анализ развития двусторонних отношений свидетельствует о постоянном развитии торгово-экономических отношений.

Председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода сообщил, что за 7 месяцев текущего года из области экспортировано около 80 тонн различных видов сельхозпродукции.

Руководитель делегации Объединённых Арабских Эмиратов и Королевства Саудовская Аравия Марьям Ашшиноси отметила, что целью визита арабских предпринимателей является поиск новых деловых партнёров и укрепление сотрудничества. «В ближайшие 6 месяцев мы намерены привлечь деловых женщин из арабских стран к сотрудничеству с таджикскими компаниями и предпринимателями, а также начать обучающие поездки и стабильные деловые отношения», — сказала Марьям Ашшиноси.

Представитель группы арабских предпринимателей Хаким Халими в ходе встречи с председателем Хатлонской области заявил, что Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты наблюдают за расширяющимся процессом превращения Таджикистана в индустриально-аграрную страну. По его словам, делегация, посетившая Хатлонскую область из этих двух стран, готова начать сотрудничество в сфере упаковки и переработки фруктов, мяса, фисташек, сухофруктов, угля, парфюмерии.

Напоминаем, что 26-27 августа в городе Куляб Хатлонской области проходит международный экономический форум «Куляб-2022», в рамках которой посетителям представлена выставка товаров и продукции отечественных производителей в сфере промышленности, сельского хозяйства и банковских услуг.

ФОТО: информационно-аналитический отдел аппарата председателя Хатлонской области

Август 27, 2022 09:10

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории