ПЯТИЛЕТИЕ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. В Дарвазе будут введены в эксплуатацию промышленные предприятия по производству строительных материалов и макаронных изделий

Август 22, 2022 13:25

ДУШАНБЕ, 22.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В рамках объявления 2022-2026 годов «Годами развития промышленности» в стране в преддверии 31-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан в Дарвазском районе будут сданы в эксплуатацию два новых промышленных предприятия ‐ по производству строительных материалов и макаронных изделий. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области.

Председатель ГБАО Алишер Мирзонабот в ходе рабочей поездки в Дарвазский район ознакомился с процессом строительства двух новых промышленных предприятий. Было отмечено, что в дальнейшем в строительстве необходимо использовать только материалы, произведенные местными предприятиями.

Председатель автономной области назвал строительство промышленных предприятий в районе реализацией четвертой стратегической цели ‐ ускоренной индустриализации страны и дал конкретные поручения ответственным лицам и руководству района по активизации работ на этих объектах.

Также в местечке Дуробак Дарвазского района осуществляет деятельность ООО «Мевахои Бадахшон», которое ориентировано на производство и упаковку плодовой продукции при помощи современных технологий.

В районе функционируют цеха по переработке и упаковке мёда, производству прохладительных напитков, защитных строительных касок и антисептических растворов.

Председатель Горно-Бадахшанской автономной области Алишер Мирзонабот выразил удовлетворение деятельностью этих цехов и поручил ответственным лицам принять практические меры для увеличения производства импортозамещающей продукции.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти ГБАО

 

Август 22, 2022 13:25

Другие новости этой рубрики

Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Текстильное предприятие «Пиллаи точик» производит из шёлка атлас и адрас высокого качества
В Хатлонской области произвели промышленной продукции на 2 млрд 539 млн 722 тыс. сомони
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон обратил внимание на снижение объёмов промышленного производства в Согдийской области