РАЗГОН ДЕМОНСТРАЦИИ. Талибы отметили годовщину своего правления и вновь открыли огонь в воздух во время протестов женщин в Кабуле

Август 16, 2022 12:57

ДУШАНБЕ, 16.08.2022 /НИАТ «Ховар»/.  Движение «Талибан»* объявило 15 августа — годовщину установления своей власти в Афганистане — праздничным днем, сообщает  НИАТ «Ховар»  со ссылкой на INTERFAX.RU.

«Понедельник, 24 асада 1401 года хиджры (по лунному календарю), по случаю первой годовщины завоевания Кабула в борьбе с американской оккупацией, по календарю Исламского Эмирата Афганистан (так талибы называют свое правительство. — Прим.   НИАТ «Ховар»), по всей стране объявлен праздничным днем», — объявило Министерство труда и социальных дел талибов.

Ровно год назад, после захвата 33 из 34 провинций страны, 15 августа вооруженные группы талибов вошли без сопротивления со стороны правительственных сил в столицу Афганистана Кабул, откуда спешно бежали бывший президент Ашраф Гани и члены его кабинета министров.

Спустя год после захвата власти в стране сформированное «Талибаном» правительство официально не признано ни одним государством мира.

Вчера, 15 августа, в  Кабуле  группа женщин, требуя соблюдения своих прав,   провела акцию протеста, в ходе которой боевики «Талибана»*  в очередной раз ткрыли огонь в воздух, чтобы разогнать протестующих, некоторых женщин избивали, передает телеканал Amu TV и Agence France-Presse.

Два журналиста пострадали в результате стрельбы талибами (движение «Талибан»*) в воздух для разгона демонстрации женщин, сообщили РИА Новости местные жители. По словам очевидцев, один из журналистов работает в газете Afghan Times, другой – в Roidad News. Среди женщин-участниц протестов также есть раненые.

Акции протеста проходили на улицах Кабула, в том числе у здания Министерства образования, где собрались около 40 женщин. Протестующие выступали с лозунгами «Хлеба, работы и свободы». Также были демонстранты с плакатами «15 августа — черный день», они требовали права на работу и на участие в политической жизни, передает  www.adv.rbc.ru. 15 августа — дата, когда талибы год назад вошли в Кабул.  В тот день женщины Кабула вышли с лозунгами в защиту свободы, права на образование и работу.

Два журналиста пострадали в результате стрельбы талибами (движение «Талибан»*) в воздух для разгона демонстрации женщин в столице Афганистана, сообщили РИА Новости местные жители. По словам очевидцев, один из журналистов работает в газете Afghan Times, другой – в Roidad News. Среди женщин-участниц протестов также есть раненые.

Талибы после прихода к власти год назад ввели ограничения: девочкам запрещено учиться в средней школе, всех женщин обязали носить хиджаб, а также закрывать лица, когда они выступают на телевидении.

Боевики перешли в наступление после начала вывода из страны войск США и их союзников. Талибы занимали один крупный город за другим и в середине августа вошли в Кабул, объявив о полном захвате государства. Президент Ашраф Гани бежал в ОАЭ.

В сентябре 2021 года «Талибан»* сформировал временное правительство. Страны Запада и Россия не признают его. Спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов говорил, что для официального признания правительства талибов необходимо создание инклюзивного правительства и соблюдение прав человека в Афганистане.

Новые власти Афганистана вводят много ограничений для женщин. Так, в декабре 2021 года талибы запретили возить женщин на машине без хиджаба, а также на большое расстояние без сопровождающего. В марте 2022 года в стране ввели раздельное посещение парков для мужчин и женщин, в мае — всех женщин обязали носить хиджаб.

______________________

*Запрещенная в Таджикистане и других странах  террористическая организация

                                                                     ФОТО из открытых источников

Август 16, 2022 12:57

Другие новости этой рубрики