Руководитель антинаркотического ведомства страны: «Позиция Таджикистана в борьбе с наркотиками является неизменной»

Август 5, 2022 12:13

ДУШАНБЕ, 05.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Анализ сведений и мониторинг ситуации показывает, что с августа 2021 года, то есть после прихода к власти движения «Талибан», по июнь 2022 года только в приграничных районах Таджикистана с Афганистаном было изъято свыше трёх тонн наркотиков. Для сравнения: на протяжении 2020 года в этих же приграничных районах было изъято всего 1 т 185 кг наркотиков. Об этом отметил в ходе пресс-конференции директор Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан Хабибулло Вохидзода.

Кроме того, руководитель антинаркотического ведомства страны рассказал о том, что сотрудниками Агентства задержан наркоконтрабандист со стажем Нурулло Рахимов по прозвищу «Кафтарбоз», который хранил наркотики в голубятне своего дома. Вместе с ним задержаны четверо граждан – членов организованной преступной группы, у которых изъято 13 кг 100 г наркотических средств — гашиш, опиум и метамфетамин, 1 пистолет Макарова. Также задержан гражданин Афганистана Расули Кабир.

Решением суда Нурулло Рахимов осуждён на 23 года лишения свободы, Расули Кабир – на 18 лет. Остальные члены группы – по 16 лет.

Начальник Оперативно-розыскного управления Агентства Хотамшо Маджидзода отметил: «Оперативными сотрудниками АКН совместно с коллегами из МВД Российской Федерации проведена совместная операция в два этапа по обезвреживанию организованных преступных групп, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков. Органами МВД возбуждено уголовное дело, ведётся расследование. Кроме того, проводится совместная работа по задержанию лиц, находящихся в официальном розыске. В этом году задержано 6 граждан Таджикистана, скрывавшихся в Российской Федерации.  Один из них уже экстрадирован в Таджикистан».

Агентством за этот период была выявлена деятельность 26 преступных групп в составе 47 человек, арестованы 3 организованные преступные группы в составе 6 человек.

Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Август 5, 2022 12:13

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе