Руководству СЭЗ «Ишкашим» поручено привлечь больший объем отечественного и иностранного капитала

Август 4, 2022 15:15

ДУШАНБЕ, 04.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода в рамках рабочей поездки в Горно-Бадахшанскую автономную область с целью выполнения поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, развития свободных экономических зон, создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций посетил СЭЗ «Ишкашим». Об этом сообщает пресс-центр Минэкономразвития.

Завки Завкизода дал конкретные поручения руководству СЭЗ «Ишкашим» по привлечению большего объема отечественного и иностранного капитала, строительству новых промышленных предприятий, развитию инфраструктуры.

В здании Исполнительного органа государственной власти Ишкашимского района состоялась встреча главы Минэкономразвития и торговли с первым заместителем председателя Ишкашимского района Хилолом Неккадамзода.

Отмечено, что во исполнение поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, озвученных в ходе рабочей поездки в города и районы Дарваз, Ванч, Рушан и Хорог ГБАО с 19 по 22 августа 2020 года, Министерством экономического развития и торговли по согласованию с министерствами и ведомствами  разработан и в настоящее время находится на рассмотрении Правительства страны Проект Программы социально-экономического развития Ишкашимского района на 2022-2025 годы.

В рамках реализации программы предусмотрено 88 мероприятий на сумму 153,6 млн сомони, в том числе за счет средств республиканского бюджета 79,3 млн сомони (46,4%), частного сектора 9,2 миллиона сомони (7%), областного бюджета 5,9 миллиона сомони (4,5%) и иностранных инвестиций 55,5 миллиона сомони (42,1%).

Программа определяет приоритетные направления и социально-экономическое развитие района на долгосрочную перспективу. В целях достижения устойчивого экономического развития, доступа населения к современным социальным услугам, современной инфраструктуре позволит создать новые рабочие места, снизить уровень бедности.

ФОТО: Минэкономразвития и торговли Таджикистана

Август 4, 2022 15:15

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов