С целью привлечения инвестиций и развития предпринимательства «Амонатбанк» и «KazakhExport» подписали Меморандум

Август 16, 2022 09:07

ДУШАНБЕ, 16.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Экспортно-страховая компания «KazakhExport» приняла решение поддержать любые предложения и заявки таджикских предпринимателей, импортирующих товары и продукцию из Казахстана, в сотрудничестве с Государственным сберегательным банком Республики Таджикистан «Амонатбанк». Об этом заявил в Душанбе Председатель Правления экспортно-страховой компании Казахстана «KazakhExport» Аслан Калигазин в ходе встречи с Председателем Правления Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбанк» Сироджиддином Икроми. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Государственном сберегательном банке Республики Таджикистан «Амонатбанк».

Сироджиддин Икроми отметил, что «Амонатбанк» в процессе предпринятой государственной политики Республики Таджикистан выражает постоянную готовность поддержать отечественных предпринимателей в развитии малого и среднего предпринимательства и поиске надёжных партнеров по развитию, а также содействовать импорту товаров и продукции из Казахстана.

По итогам встречи между Государственным сберегательным банком Республики Таджикистан «Амонатбанк» и экспортно-страховой компанией «KazakhExport» был подписан Меморандум об увеличении суммы дополнительного финансирования до 15 миллионов долларов.

Председатель экспортно-страховой компании «KazakhExport» заявил, что «Амонатбанк» может предъявить «KazakhExport» дополнительные заявки на сумму до 23-х миллионов долларов. «KazakhExport» в свою очередь готов рассмотреть и поддержать запросы.

В случае использования квоты, выделенной экспортно-страховой компанией «KazakhExport», общая сумма составит более 30 миллионов долларов. В настоящее время открыты кредитные линии по 6 проектам отечественных предпринимателей на сумму 8,75 млн долларов посредством торгового финансирования за счёт экспортно-страховой компании «KazakhExport».

Основной целью подписания Меморандума является привлечение прямых инвестиций в экономику Таджикистана и увеличение объемов товарооборота между Таджикистаном и Казахстаном.

ФОТО: Государственный сберегательный банк Республики Таджикистан «Амонатбанк»

 

Август 16, 2022 09:07

Другие новости этой рубрики

Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий