Шараф Шерализода представляет Таджикистан на Всемирной неделе воды в Стокгольме

Август 31, 2022 08:11

ДУШАНБЕ, 31.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Шараф Шерализода 29 августа принял участие в церемонии открытия Всемирной недели воды под названием «Видеть невидимое: ценность воды». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Это мероприятие направлено на решение глобальных водных проблем и проводится ежегодно с 1992 года Стокгольмским международным институтом воды (SIWI) в сотрудничестве с другими правительственными и неправительственными организациями.

Всемирная неделя воды 2022 года пройдет с 23 августа по 1 сентября в Стокгольме (Швеция). Мероприятие посвящено трем основным вопросам: ценность воды для людей и развития; значение воды для природы и изменения климата; а также финансово-экономическая ценность воды.

Следует отметить, что 21 декабря 2020 года 75-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН единогласно одобрила проект резолюции Таджикистана «Конференция Организации Объединенных Наций по среднесрочному обзору целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» при единогласии и соавторстве 190 государств-членов ООН. Согласно постановлению, Водная конференция ООН-2023 состоится 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке под эгидой Таджикистана и Нидерландов. Конференция является первой Конференцией ООН по водным ресурсам подобного рода после Водной конференции высокого уровня 1977 года в Мар-дель-Плата.

Фото: МИД РТ

 

Август 31, 2022 08:11

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони