Средние общеобразовательные школы Таджикистана нуждаются в 544-х учителях

Август 8, 2022 10:57

ДУШАНБЕ, 08.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В результате ежедневного проведения заседаний Рабочего штаба для устранения нехватки кадров в общеобразовательных учреждениях республики потребность в учителях уменьшилась и составляет 544 человека. Текущая потребность в учителях следующая: в ГБАО — 113, в Хатлонской области — 25, в Согдийской области — 60, в Душанбе — 35, в городах и районах республиканского подчинения — 311 человек. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Согласно приказу Министра образования и науки Республики Таджикистан от 12 июля 2022 года, в Министерстве образования и науки создан Рабочий штаб для обеспечения общеобразовательных учреждений профессиональными учителями. Рабочий штаб начал свою деятельность 12 июля, его заседания проходят ежедневно в онлайн-режиме с участием начальников главных управлений, управлений и руководителей отделов образования областей, городов и районов республики. Ежедневно подводятся итоги работы штаба и представляются Министру образования и науки.

До начала деятельности штаба, в соответствии с заявками управлений и отделов образования, общеобразовательным учреждениям республики требовалось 3406 учителей, которых зарегистрировано больше по точным предметам и социально-гуманитарным дисциплинам. Согласно заявке, представленной главным аппаратом, управлениями и отделами образования области, городов и районов, на конец 2021-2022 учебного года в ГБАО требовалось 169 преподавателей, в Хатлонской области – 852, в Согдийской области – 720, в Душанбе – 159, в городах и районах республиканского подчинения – 1506.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», основной причиной неявки молодых учителей в школы, наряду с другими экономическими и социальными причинами, является необеспечение исполнительными органами государственной власти городов и районов страны льготами, установленными Правительством Республики Таджикистан.

Согласно Закону Республики Таджикистан «Об образовании», для учителей установлен ряд специальных льгот, в том числе ежегодно из государственного бюджета молодым учителям предоставляется льготный кредит в размере 6 тысяч сомони на занятие животноводством и пчеловодством для улучшений условий жизни. Это государственное пособие ежегодно предоставляется 333-м учителям по всей стране.

В Постановлении Правительства Республики Таджикистан «Об установлении льгот для молодых учителей», принятом в 2006 году, молодые учителя с высшим профессиональным образованием, работающие в общеобразовательных учреждениях, получают кредит в размере 6 тысяч сомони на первые три года под 3% годовых.

Кредиты предоставляются через «Амонатбанк», одним из условий является отсутствие кредитов в других банках. Ранее в Министерстве образования и науки страны подтвердили, что хотя эти льготные кредиты предназначены для всех молодых педагогов страны, работа отделов и управлений образования в этой сфере проводится на недостаточном уровне.

«Из-за недостаточности разъяснительной работы со стороны отделов и управлений образования большинство учителей не могут воспользоваться этими кредитами», — отметили в ведомстве.

По данным министерства, для  доступа молодых учителей к этим кредитам отделы образования городов и районов ежегодно предоставляют в министерство список молодых учителей.

Также, согласно статье 53 Закона Республики Таджикистан «Об образовании», преподаватели и другие работники в сфере образования должны иметь следующие льготы:

— организовать отсрочку призыва учителей на военную службу;

— предоставить творческий отпуск с сохранением заработной платы;

— в случае болезни в порядке, установленном Правительством Республики Таджикистан, обеспечить бесплатными лекарствами и лечением;

— пользоваться бесплатными или льготными коммунальными услугами, порядок которых устанавливается Правительством Республики Таджикистан;

— награждать отраслевыми, государственными наградами и присваивать почётные звания за достижения в обучении и воспитании подрастающего поколения;

— поощрять материально и морально за достойный труд, педагогические и научные достижения.

В целях устранения проблем в сфере, в соответствии с требованиями приказа Министра образования и науки Республики Таджикистан, деятельность Рабочего штаба будет продолжена до 31 августа 2022 года, а общеобразовательные учреждения будут обеспечены молодыми специалистами и бывшими учителями.

В штабе принимают участие все руководители главных управлений, управлений и заведующие отделами образования городов и районов республики, ректоры учреждений высшего профессионального образования с педагогической направленностью и работают над устранением имеющихся проблем.

Зарангези ЛАТИФ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Август 8, 2022 10:57

Другие новости этой рубрики

Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место
В Ташкенте обсуждено расширение сотрудничества между высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана