Таджикистан намерен до конца года завершить работу по энергопроекту CASA-1000

Август 20, 2022 13:56

ДУШАНБЕ, 20.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан намерен до конца 2022 года завершить работы на своей территории по реализации энергетического проекта CASA-1000, который предусматривает поставки вырабатываемой в республике и Кыргызстане электроэнергии в Афганистан и Пакистан. Об этом заявил вчера, 19 августа руководитель проекта в Таджикистане Файзали Самиев на встрече с журналистами.

«До конца года мы планируем полностью достроить все линии электропередач [в рамках проекта CASA-1000] на территории нашей страны», — заверил Самиев. Он отметил, что на таджикском участке практически все строительные работы завершены, осталось около 5-7%.

По его данным, все необходимое оборудование для строительства полностью закуплено, завезено в республику и уже установлено на 70%. «Основная часть оборудования закуплена в Швеции и еще некоторых европейских странах, некоторая часть доставлена из России, Китая, Индии, Турции», — уточнил глава проекта. Он добавил, что осталось завершить установку некоторой части оборудования и пусконаладочные работы, а также тестирование, которое невозможно провести без готовности стран — участников проекта. «В настоящее время реализация проекта идет в Таджикистане, Кыргызстане и Пакистане, в Афганистане проект приостановлен в связи со сменой власти, произошедшей в августе 2021 года», — пояснил Самиев.


Он выразил надежду, что в скором времени, возможно, будут проведены переговоры с Афганистаном, на территории которого Всемирный банк приостановил финансирование проекта в связи со сложившейся военно-политической ситуацией в этой стране. По его оценке, проект на афганском участке, по которому проходит всего одна линия, исполнен примерно на 50%. Также, по его мнению, на территории Киргизии и Пакистана ход реализации проекта оценивается на уровне от 50 до 60%. «Общая протяженность электролиний на территории Таджикистана составляет 280 км, Афганистана — 570 км, Кыргызстана — 450 км, небольшая часть приходится на территорию Пакистана», — сообщил Самиев. Он добавил, что общая сумма проекта в Таджикистане составляет 348 млн долларов.

Региональный проект CASA-1000 предусматривает установку линий электропередачи из Киргизии в Таджикистан и далее — в Афганистан и Пакистан для экспорта электроэнергии. Общая протяженность линий всего проекта 1 227 км. Стоимость всего проекта составляет $1 086 млн, для реализации которого средства выделили Всемирный банк, Исламский банк развития, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития.

ФОТО из открытых источников

Август 20, 2022 13:56

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться