Таджикские спортсмены вошли в мировой рейтинг борцов

Август 25, 2022 12:45

ДУШАНБЕ, 25.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Объединенный мир борьбы (United World Wrestling) опубликовал обновленный рейтинг-лист борцов вольного и греко-римского стиля, в котором есть представители Таджикистана, сообщает НИАТ «Ховар».

В этом сезоне борцы могли улучшить своё положение в квалификации, участвуя на различном уровне. После всех стартов борцы, вошедшие в восьмерку лучших рейтинга в каждом весе, попадут в число сеянных на жеребьевке в Белграде.

Рейтинг UWW составлен с учетом итогов международных соревнований за последние месяцы. В первую очередь во внимание брались высокие результаты континентальных чемпионатов и турниров серии Гран-при. В каждой весовой категории по 20-50 спортсменов.

В мировом рейтинге в вольной борьбе в весе 57 кг на 40-й строчке располагается таджикский спортсмен Хикматулло Вохидов. В категории 61 кг на 44-м месте идет Мухаммад Икромов.

В весе 70 кг есть представитель Таджикистана Мустафо Ахмедов и идет он на 48-й позиции. На 72-й – Муборакшо Курбонбеков. В категории 79 кг на 62-й позиции идет Шухрат Бозоров.

В рейтинге лучших борцов мира в греко-римском стиле также есть представители Таджикистана. В весе 55 кг на 25-м месте идет Асламджон Азизов. Далер Ризозаде в весе 77 кг располагается на 30-й строчке. В категории 82 кг таджикистанец Сухроб Абдулхаев идет на 62-м месте. В других весовых категориях таджкикистанцев нет.

Ранее в спортивной борьбе не составлялись официальные рейтинги атлетов, но новое руководство Объединенного мира борьбы (UWW), следуя примеру других международных федераций по единоборствам, решило ввести в практику проведение классификаций борцов по результатам международных соревнований.

Добавим, UWW представил Объединенный мир борьбы (UWW) учредил денежные призы для борцов, вошедших в тройки лучших рейтинга по итогам прошедшего сезона. Общий призовой фонд составил 600 тысяч долларов, его разделят борцы трех стилей и 30 весовых категорий.

За первое место в каждом весе рейтинга UWW предусмотрено вознаграждение в размере 10 тысяч долларов, за второе – 7 тысяч и за третье – 3 тысячи.

Фото: UWW

Август 25, 2022 12:45

Другие новости этой рубрики

Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу обыграла Южную Корею на старте турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей
Состоялось заседание оргкомитета по проведению на высоком уровне международного турнира Гран-Слам по дзюдо
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела свой первый матч на турнире
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира
Между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и компанией «361» Китая подписано соглашение
Сборная Таджикистана по футзалу одержала крупную победу над сборной Китая в контрольном матче
В Душанбе пройдёт международный турнир Гран-При по дзюдо
В XII Душанбинском международном полумарафоне примут участие спортсмены из городов-побратимов Душанбе