Татарстан выразил заинтересованность в укреплении торгово-экономических отношений с регионами Таджикистана

Август 5, 2022 08:31

ДУШАНБЕ, 05.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. 1-2 августа Посол Таджикистана в России Давлатшох Гулмахмадзода совершил рабочий визит в Казань Республики Татарстан. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве РТ в РФ.

В рамках своего визита Посол Таджикистана Давлатшох Гулмахмадзода встретился с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Глава Дипломатической миссии представил Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову нового Генерального консула Республики Таджикистан в Уфе Темура Рахимова.

В ходе беседы был осуществлен обмен мнениями о текущем состоянии взаимодействия регионов Таджикистана с Татарстаном, а также о перспективах торгово-экономического сотрудничества.


Собеседники обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в сферах экономики, трудовой миграции, агропромышленного комплекса, образования и науки, включая подготовку высококвалифицированных кадров, а также укрепление взаимодействия в областях культуры, здравоохранения и туризма.

Также Посол подробно рассказал об инвестиционных возможностях Таджикистана и пригласил предпринимателей Татарстана инвестировать в различные отрасли экономики нашей страны.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство Таджикистана за внимание и поддержку сотрудничества с Татарстаном и выразил заинтересованность в укреплении взаимодействия с регионами нашей страны, особенно в торгово-экономической сфере.

В продолжение встречи Посол Таджикистана пригласил делегацию Татарстана принять участие в международном инвестиционном форуме «Таджикистан и Россия», «Помиринвест-2022», а также в международном экономическом форуме «Кулоб-2022», которые пройдут в Таджикистане в текущем году.

Была выражена уверенность, что состоявшиеся переговоры внесут новый вклад в развитие сотрудничества между регионами Таджикистана с Татарстаном.

Также Давлатшох Гулмахмадзода в рамках своего визита встретился с Председателем Союза «Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан» Шамилем Агеевым.

На встрече были обсуждены вопросы расширения и укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Глава Дипломатического представительства подчеркнул важность наращивания темпов сотрудничества и увеличения товарооборота между регионами Таджикистана с Татарстаном, а также отметил заинтересованность таджикской стороны в экспорте сельскохозяйственной и промышленной продукции страны в Татарстан и призвал к активному взаимодействию.

В тот же день Посол посетил Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан и встретился с руководством.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества, в том числе возможность создания совместных предприятий в различных областях.

1 августа 2022 года в Казани, в честь 25-летия Дня национального единства и подписания Общего соглашения об установлении мира и национального согласия, а также празднования 30-летия XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан состоялась встреча Посла Таджикистана в России Давлатшоха Гулмахмадзода с соотечественниками, проживающими в регионах Приволжского федерального округа России.

На встрече глава Дипломатического представительства подчеркнул историческое значение этих событий в новейшей истории, в период Государственной независимости Республики Таджикистан.

Вместе с тем, была дана подробная информация о достижениях республики в различных областях, укреплении её роли на международной арене, а также принимаемых мерах Правительством Таджикистана по решению комплекса вопросов, связанных с трудовыми мигрантами и защите их прав в России.

Посол призвал руководителей таджикских общественных организаций и соотечественников принимать активное участие в обустройстве Родины для достойной встречи и празднования 35-летия Государственной независимости страны.

Также была отмечена необходимость в поддержании постоянных контактов и взаимодействия руководителей таджикских общественных организаций с соотечественниками, что является необходимым звеном для укрепления и развития связей между ними.

В ходе беседы с соотечественниками были заданы вопросы и озвучены различные пожелания, в том числе по оформлению документов в стране пребывания и другим консульским вопросам.

Также Посол Таджикистана в ходе своего рабочего визита посетил Особую экономическую зону «Алабуга», ПАО «КамАЗ», ООО «Эйдос-Медицина» и ознакомился с их деятельностью.

ФОТО: Посольство РТ в РФ

Август 5, 2022 08:31

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони