ТЕМУР РАХИМОВ – СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА АЗИИ! Всего в турнире принимали участие 182 спортсмена из 19 стран

Август 8, 2022 11:44

ДУШАНБЕ, 08.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В субботу, 6 августа молодой таджикский дзюдоист Темур Рахимов в весовой категории +100 кг завоевал серебряную медаль Чемпионата Азии в Нур-Султане.

Всего в турнире принимали участие 168 спортсмена из 17 стран. Таджикистан на этом турнирое представляют 9 спортсменов.

Напомним, в весовой категории свыше 100 кг Темур Рахимов вышел в четвертьфинал и победил узбекистанца Бекмурада Олтибаева. Затем в полуфинале таджикский спортсмен обыграл другого представителя Узбекистана Шохруха Бахтиёрова и вышел в финал.

В финальном раунде Рахимов встретился с Кокоро Кагеуро, известным спортсменом из Японии, который является действующим чемпионом мира. В основное время спортсмены закончили схватку вничью, но в дополнительное время японский спортсмен сумел добиться победы.

Серебряная медаль принесла Темуру Рахимову 490 баллов, а общее количество баллов достигло 3985. С этим результатом таджикский борец должен возглавить рейтинг IJF (Международной федерации борьбы) в категории +100 кг.

В этот же день на чемпионате Азии в Нур-Султане на татами вышли и другие борцы из Таджикистана: Джахонгир Маджидов и Комроншох Устопириён (в весовой категории до 90 кг) и Абубакр Акобир в весовой категории до 100 кг.

Джахонгир Маджидов проиграл в первой же своей схватке Карамнобу Сагаипову из Ливана и таким образом выбыл из соревнований.

Комроншох Устопириён начал свои схватки с четвертьфинальной стадии, где он боролся с Хамзой Дидором, но не смог выиграть. В утешительном раунде знаменитый таджикский борец победил Си Ядонга из Китая, но затем уступил Гантулге Алтанбагану из Монголии в схватке за бронзовую медаль. Таким образом, по итогам этого турнира, Комроншох занял 5 место в своей весовой категории.

Другой представитель Таджикистана, Абубакр Акобир, в первом круге победил Ли Йи Хсяня, спортсмена из Китайского Тайбэя, но в четвертьфинале уступил Отабеку Турабаеву (Узбекистан). В утешительном раунде он победил Алманбета Мамазаирова (Кыргызстан), но в схватке за бронзовую медаль уступил Нурлихану Шерхану (Казахстан). В итоге Абубакр, как и Устопириён, занял пятое место в своей весовой категории.

Стоит отметить, что во второй день чемпионата Азии в одиночном разряде в Нурсултане – 5 августа – таджикские спортсмены завоевали две медали – одну серебряную и одну бронзовую.

Шодмон Ризоев завоевал серебряную медаль в весе до 81 кг. Он победил Чуанг Шан Чина из Китайского Тайбэя в первом круге, затем Владимира Золоева в четвертьфинале и Асада Масобирова в полуфинале из Кыргызстана и вышел в финал. Однако в финале Шодмон уступил японцу Такеши Сасаки и занял второе место.

Сомон Махмадбеков, ранее выступавший в весовой категории до 73 кг, на этот раз выступил в весовой категории до 81 кг и завоевал бронзовую медаль чемпионата Азии. В 1/8 финала он победил узбека Рамазана Аллабердиева, но затем в четвертьфинале он проиграл Такеши Сасаки из Японии, который стал на этом турнире чемпионом Азии. В утешительном раунде Сомон победил монгольского борца Эрденбаяра Батзая и в борьбе за бронзовую медаль победил кыргызского дзюдоиста Асада Масобирова.

Бехруз Ходжазода в весовой категории до 73 килограммов в 1/8 финала победил Юнлонга Гоу из Китая, но в четвертьфинальном раунде уступил казахстанскому борцу Данияру Шамшаеву. В утешительном раунде он победил Накано Кейсейо из Филиппин, но затем проиграл Обидхану Нуманову из Узбекистана в схватке за бронзовую медаль. Таким образом, Бехруз Ходжазода занял 5-е место в своей весовой категории.

В первый день соревнований — 4 августа — Шахбоз Саидаброров выступал в весовой категории до 66 кг. Он победил индийца Нитина Юхана и вышел в четвертьфинал, но проиграл в том же раунде японцу Риёма Танакаи. В утешительном раунде Шахбоз проиграл монголу Эрхембаяру Баттогтохи и потерял шанс завоевать бронзовую медаль. В итоге Шахбоз Саидаброров занял седьмую позицию.

Отметим также, что таджикский борец Мухаммад Махмадизода, зарегистрированный в весовой категории до 60 килограммов, не был допущен к соревнованиям из-за лишнего веса.

По данным Международной федерации дзюдо (IJF), в чемпионате Азии в Нур-Султане принимают участие 168 спортсменов (97 мужчин и 71 женщина) из 17 стран. Спортсмены боролись за 14 комплектов медалей (7 весовых категорий среди мужчин, 7 – среди женщин) в индивидуальных соревнованиях.

В последний день соревнований — 7 августа — состоятся командные соревнования, но сборная Таджикистана в них участвовать не будет из-за неукомплектованности команды.

После завершения индивидуальных соревнований сборная Японии заняла первое место в общекомандном зачете с 9 золотыми и 3 серебряными медалями. Второе место заняла сборная Монголии (2 золотых, 5 бронзовых медалей) и третье место – сборная Узбекистана (1 золото, 2 серебра и 6 бронзовых медалей). Сборная Таджикистана заняла восьмое место, завоевав 2 серебряные и 1 бронзовую медали.

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Темуру Рахимову всего 25 лет, родился 8 июля 1997 года в районе Рудаки. Он уже чемпион мира и чемпион Азии, участник Олимпийских игр.

Темур Рахимов сначала тренировался в знаменитой школе мастера Худойназара Бокиева, отца таких известных спортсменов, как Расул, Алишер, Рустам, Хаким. Через несколько лет Темур продолжил занятия дзюдо в Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва района Рудаки под руководством Заслуженного тренера Таджикистана Мустакима Аминова.

Серьезные результаты Темур начал показывать в 2017 году , когда ему было всего 20 лет: он стал первым в Азии, выиграв золото открытого Кубка континента в Узбекистане. В том же сезоне выиграл бронзу молодежного Чемпионата мира по дзюдо, который прошел в Хорватии.

Но это были не первые успехи дзюдоиста на республиканской и мировой аренах. На первенствах внутри страны он не раз поднимался на пьедестал, на его счету золотые медали чемпионатов республики, III Евразийских спортивных игр, Кубков Азии и Европы, серебро чемпионатов Азии в Гонконге и КНР, награды с других международных соревнований.

На мировом уровне он впервые выступил в 2011 году в Казахстане, где, выиграв первую схватку, проиграл во второй. Затем, сделав выводы и проведя тщательный анализ, стал добиваться успеха в Кубке «Вастана», турнирах в Барнауле, Иркутске и других.

Кроме того, по итогам 2014 года Темур, согласно рейтингу Международной федерации дзюдо, был первым в мире среди кадетов в весе свыше 90 кг. До выступления в турнирах среди молодежи Темур Рахимов состязался среди кадетов и юниоров, а первое место в мировом рейтинге стало одним из самых громких событий в истории таджикского дзюдо.

В ноябре 2021 года Темур Рахимов завоевал серебряную медаль на международном турнире серии “Большой Шлем” в Баку. Как сообщает официальный сайт Международной федерации дзюдо (IJF) в борьбе за медали принимали участие 195 дзюдоистов (128 мужчин и 67 женщин) из 29 стран. Рахимов на пути к финалу одолел своих соперников из Бразилии и Германии, но в борьбе за золото проиграл звезде из Японии Тацуро Саито.

Таким образом, Темур Рахимов впервые в истории таджикского дзюдо завоевал серебряную медаль мировой серии Grand Slam.

В прошлом году Темур Рахимов участвовал в 8 международных соревнованиях, в том числе, Олимпийских играх в Токио. Он занял пятое место на престижном международном турнире «Мастерс» в Катаре. Соревнования проходили с 11 по 13 января 2021 года.