Торгово-промышленная палата: обеспечено участие таджикских предпринимателей в 18 отечественных и зарубежных выставках

Август 6, 2022 12:38

ДУШАНБЕ, 06.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан за 6 месяцев текущего года способствовала организации и проведению 18 отечественных и зарубежных выставок, обеспечила участие своих членов и отечественных предпринимателей в их работе. Об этом  вчера, 5 августа в ходе пресс-конференции сообщил председатель Палаты Джамшед Джумахонзода.

По словам Джамшеда Джумахонзода, Торгово-промышленная палата обеспечила участие своих сотрудников и предпринимателей во Всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года, в 15-й Международной выставке пластиковой промышленности «Иран Пласт» в Тегеране (Иран), в 29-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПродЭкспо-2022» в Москве, в Международной выставке «Стамбул-2022» (Турция), в 18-й Международной выставке сельского хозяйства «Конья. Сельское хозяйство-2022» в городе Конья (Турция), в 21-й Международной выставке «UzFood-2022» в Республике Узбекистан, в  Международной промышленной выставке «Иннопром Центральная Азия», в 4-й Международной выставке текстильной и модной индустрии Узбекистана — «UzTextile Expo Vesna 2022» в Ташкенте и в Международной торговой ярмарке «Сугд-2022» (17-18 июня 2022 г.).

Центральной палатой и региональными палатами подписано 11 документов о сотрудничестве с торгово-промышленными палатами Арабской Республики Египет, Республики Узбекистан, Республики Корея, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и др. в целях расширения сотрудничества с зарубежными странами и правового регулирования междупалатного сотрудничества.

В Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан действует Международный коммерческий арбитраж, его целью является разъяснение правовых основ деятельности предпринимателям, повышение потенциала Международного коммерческого арбитража и оказание качественной юридической помощи.

По словам председателя Палаты, число ее представителей в странах дальнего и ближнего зарубежья доведено до 11 человек, что на 4 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. Представители способствуют развитию взаимных экономических и торговых отношений между этими странами и Республикой Таджикистан.

Как отметил Джамшед Джумахонзода, в состав Палаты были приняты новые предприятия и организации, а общее количество её членов за этот период увеличилось до 887, что на 38 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

                                                                          Шахло САДРИДДИН,
Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
НИАТ «Ховар»

                                                                         ФОТО: НИАТ «Ховар»

Август 6, 2022 12:38

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан