УЧАСТВУЙТЕ, ДЕРЗАЙТЕ, ПОБЕЖДАЙТЕ! Объявлен конкурс на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг 2023 года

Август 9, 2022 13:31

ДУШАНБЕ, 09.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. С целью стимулирования повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и услуг, их экспортных возможностей, внедрения инновационных технологий и методов эффективного менеджмента в организациях государств – участников СНГ на 61-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), состоявшемся 14 июля 2022 г., был объявлен очередной, девятый конкурс на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг 2023 года. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Данный конкурс проводится один раз в два года в соответствии с Положением о конкурсе на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг, утвержденным Решением Совета глав правительств СНГ (в редакции от 29 мая 2020 г.).

Претендентами на соискание Премии могут быть организации, производящие продукцию и (или) оказывающие услуги при условии выхода в финал на первом (национальном) этапе конкурса; подтверждения должного качества продукции и (или) услуг в течение не менее двух лет, предшествующих проведению конкурса; осуществления экспорта продукции и (или) услуг в одно государство – участник СНГ и более.

Премия присуждается организациям с численностью работающих:

до 250 человек;
от 250 до 1500 человек;
от 1500 человек и более;
по четырем направлениям деятельности:
производство продукции производственного назначения;
производство товаров народного потребления;
производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции;
услуги.

Участие в конкурсе добровольное.

Определение победителей осуществляется в два этапа: по результатам оценки участников национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации и путем проведения экспертизы представленных материалов и на местах с применением оценки в баллах.

Для выполнения работ по второму этапу конкурса МГС утверждаются экспертные комиссии в составе двух экспертов другого государства (перекрестно) с учетом их географического расположения.

Решение о присуждении Премии по представлению председателя жюри принимается на заседании Экономического совета СНГ

Награждение лауреатов, дипломантов, а также организаций, удостоенных специального приза «Признание делового совершенства», проходит в торжественной обстановке с участием представителей Исполнительного комитета СНГ.

Лауреатам и дипломантам конкурса вручаются дипломы и призы Премии, а также предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы Премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.

Сведения о победителях размещаются на интернет-сайте МГС, публикуются в средствах массовой информации, информационно-справочном материале и направляются в правительства государств – участников СНГ.

Напомним, что с 2006 года более 140 предприятий из Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины участвовало в этом конкурсе. Сразу две компании Таджикистана – ООО «Вахдат Текстайл» (предприятие создано Обществом с ограниченной ответственностью «Вахдат» и Группой предприятий «Гаюр», предпринимателями Акбаром Гуломовым и Илхомом Мирзоевым в рамках регулярной поддержки Правительства Республики Таджикистан) и компания «Silkcoat boya» (совместное таджикско-турецкое предприятие) стали лауреатами Премии СНГ 2019 года за достижения в области качества продукции и услуг.

13 июля 2022 года в рамках юбилейного 61-го заседания МГС в Ташкенте состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг. Лауреатами конкурса стали 10 предприятий из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Российской Федерации, Республики Узбекистан, дипломантами – 8 предприятий из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации. В частности, из Таджикистана победителями конкурса стали ООО «Джавони» и ОАО «Колинхои Кайрокум» («Кайраккумские ковры»).

ФОТО: пресс-служба Исполкома СНГ

Август 9, 2022 13:31

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана