В Батуми состоялось торжественное открытие Почетного консульства Республики Таджикистан

Август 9, 2022 08:20

ДУШАНБЕ, 09.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. 5 августа в честь 28-й годовщины установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Грузией состоялась торжественная церемония открытия офиса Почетного Консула Таджикистана в Батуми Аджарской Автономной Республики Тенгиза Коколадзе.

Посол Таджикистана в своей поздравительной речи отметил, что открытие Почетного консульства по случаю 28-й годовщины установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Грузией — важное событие в двусторонних отношениях, является свидетельством высокого уровня отношений между двумя странами. Также было отмечено, что открытие консульства внесет весомый вклад в повышение уровня двустороннего торгово-экономического, научно-культурного сотрудничества и гуманитарных связей.

Председатель Правительства Аджарской Автономной Республики Торнике Риджвадзе обратился к собравшимся и поблагодарил таджикскую сторону за решение об открытии Почетного консульства в Батуми, подчеркнув, что открытие Почетного консульства Таджикистана является важным шагом в развитии отношений между двумя странами. Он заявил, что это учреждение будет способствовать расширению экономического сотрудничества, инвестиций, развитию туризма и культурного обмена.

В официальной церемонии открытия также приняли участие Министр финансов и экономики Аджарской Автономной Республики Джаба Пхуткарадзе, Мэр Батуми Арчил Чиковани и его заместитель, Председатель местного Совета Сулико Тебидзе, Генеральные консулы Азербайджана, Турции, Ирана, Украины, Армении, Почетные консулы Казахстана и Австрии, депутаты Парламента Грузии Анзор Болквадзе, Тите Арошидзе и Ресан Конселидзе, представители деловых, научных, общественных кругов, а также СМИ.

Фото: МИД РТ

 

Август 9, 2022 08:20

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту