В Китае заявили, что не намерены первыми применять ядерное оружие

Август 3, 2022 11:11

ДУШАНБЕ, 03.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Китай привержен стратегии самообороны в ядерной сфере и не будет применять ядерное оружие первым вне зависимости от обстоятельств. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом заявил во вторник 2 августа директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.

«Китай привержен пути мирного развития и ядерной стратегии самообороны и обязуется никогда не применять первым ядерное оружие ни при каких обстоятельствах», — сказал он в ходе выступления в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на конференции стран — участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Фу Цун отметил, что запасы ядерного оружия в Китае находятся «на минимально необходимом уровне для обеспечения национальной безопасности». «Мы не соревнуемся ни с одной страной в мощности, количестве и масштабе нашего ядерного потенциала, а также не участвуем в гонках вооружений в какой-либо форме», — подчеркнул он.

Он отметил, что США должны воздерживаться от размещения своего ядерного оружия за пределами собственной территории и вывести его из Европы. «Так называемые совместные ядерные миссии противоречат условиям Договора о нераспространении ядерного оружия и повышают риски его распространения и ядерных конфликтов, — сказал он. — США должны вывести все ядерное оружие из Европы и воздержаться от размещения ядерного оружия в любых других регионах. Соответствующие неядерные государства должны строго соблюдать положения договора».

Обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия проводится раз в пять лет. Десятая встреча должна была пройти в Нью-Йорке еще в мае 2020 года, однако была перенесена из-за пандемии коронавируса на 1-26 августа текущего года.

Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан в 1968 году. Он узаконил ядерные арсеналы Великобритании, России, Китая, Франции и США, закрепив за этими странами статус ядерных держав. Другие государства, подписав документ, лишаются права создавать или приобретать оружие массового поражения. Участниками соглашения сейчас являются более 190 стран. Вне договора остаются Индия, Пакистан и Израиль. В январе 2003 года из соглашения вышла КНДР.

Фото: ТАСС

Август 3, 2022 11:11

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника